> > > > Слухи: Google разрабатывает собственные серверные процессоры

Слухи: Google разрабатывает собственные серверные процессоры

Опубликовано:

google 2013Как сегодня сообщило агенство Bloomberg, поисковый гигант Google разрабатывает собственные серверные процессоры. В настоящий момент Google использует процессоры Intel для своих серверных ферм и является пятым крупнейшим клиентом Intel. Согласно данным Bloomberg, Google приносит около 4,3% от всей прибыли Intel. Разработав собственные процессоры, Google сможет избавить себя от зависимости от Intel. Более инетересным для Google представляется то, что она сможет обеспечить более эффективное взаимодействие программного и аппаратного обеспечения. История уже не раз показывала, что такой подход может обеспечить преимущества. По слухам, Google для своих процессоров выбрала архитектуру ARM. Остальные характеристики процессоров пока держатся в секрете.

Google уже известна своими дата-центрами, в которых используется модный дизайн с большим количеством разнообразных цветных трубок, участвующих в водяной системе охлаждения. Кроме того, Google уже имеет опыт разработки аппаратных устройств, например, коммутаторов.

Представитель Google заявил лишь о том, что компания постоянно и активно работает над разработкой наиболее удачной инфраструктуры. Но тему процессоров компания предпочла обойти.