> > > > "Broadwell-EP" с 18 ядрами: новая утечка информации

"Broadwell-EP" с 18 ядрами: новая утечка информации

Опубликовано:

intel3А сейчас давайте пропустим процессоры Haswell-EP и перенесёмся на год вперёд - к процессорам Broadwell-EP, которые выйдут на рынок летом 2015. Начнём с главного: сколько ядер будет в новых процессорах EP для серверов? Если для настольных ПК Intel не изменяет число ядер, то на серверном сегменте чиповый гигант год за годом продолжает наращивать их количество. То же самое касается и "Broadwell EP". В следующем году мы получим процессоры "Haswell EP", которые будут содержать до 14 ядер, в зависимости от модели. Если верить информации, полученной ресурсом VR-Zone, процессоры Broadwell-EP в следующем году будут содержать до 18 ядер, что позволяет увеличить число потоков на сокет до 36. Тактовые частоты вряд ли будут существенно увеличиваться, в этом отношении процессоры Ivy Bridge-EP и Haswell-EP будут сравнимы.

Intel
Серверная версия модели Intel "тик-так".

Модель "тик-так" серверного рынка очень схожа с настольным сегментом. Как и настольные модели на дизайне "Broadwell", процессоры Broadwell-E(P) также изготавливаются по 14-нм техпроцессу и базируются на архитектуре Haswell. Схема именования не изменилась, поскольку процессоры Broadwell-EP будут выпущены в виде семейства Xeon E5-2600 v4 (Xeon E5-2600 v3 -в виде Haswell-EP).

Intel
Сравнение между Haswell-EP и Broadwell-EP.

Увеличилось не только количество ядер, но и кэш последнего уровня LLC - с 35 до 45 Мбайт. Но спецификации интерфейсов QPI не изменились - они знакомы нам по процессорам Haswell-EP. Серверные процессоры поколения 2015 по-прежнему будут обеспечивать 40 линий PCIe 3.0 и опираться на четыре канала памяти DDR4. Но поддерживаемая частота памяти изменится. Процессоры Haswell-EP станут первыми с "родной" поддержкой DDR4 DIMM с частотой памяти 2.133 МГц. Дальнейший прирост частоты произойдёт через год с процессорами Broadwell-EP, которые будут работать с модулями памяти DDR4 с максимальной эффективной частотой 2400 МГц. Что касается памяти, то у двухсокетных материнских плат мы получаем следующую конфигурацию: 16 слотов DIMM, в которые можно устанавливать модули памяти с эффективной частотой 2.400 МГц, суммарная ёмкость составит один терабайт. Если же использовать модули памяти 3DS LRDIMM, то можно увеличить ёмкость до двух терабайт. В данном отношении следует напомнить, что два процессора Broadwell-EP в сумме предоставят 80 линий PCIe 3.0, к которым можно подключать сетевые чипы с пропускной способностью 40 Гбит/с или даже PCIe SSD с несколькими терабайтами пространства.

Будет интересно посмотреть, какой прирост производительности мы получим с памятью DDR4 на эффективной частоте 2400 МГц по сравнению с DDR3-1866. Intel уже провела многочисленные внутренние тесты и указывает прирост производительности от 15 до 25 процентов. Кроме того, стандартным напряжением VDIMM у памяти DDR4 будет всего 1,2 В. В целом, процессоры Broadwell-EP должны устанавливаться на существующие материнские платы Socket 2011-3 для Haswell-EP после обновления BIOS.

Intel
Первая оценка производительности. На слайде сравниваются Ivy Bridge-EP, Haswell-EP и Broadwell-EP.

Конечно, пока ещё рано говорить, какую производительность мы получим от Broadwell-EP. Но некоторую начальную оценку производительности провести можно. За единицу на диаграммах взяты процессоры Ivy Bridge-EP с 12 ядрами и 130 Вт TDP. Оценивались три области: целочисленная пропускная способность (Integer Throughput), пропускная способность с плавающей точкой (Floating Point Throughput) и производительность работы СУБД (OLTP Brokerage Database). В первых двух тестах Broadwell-EP смог обойти процессор Ivy Bridge-EP почти на 60 процентов. Обратите внимание, что Haswell-EP с приростом 30 процентов оказался примерно посередине. Более существенный прирост мы получили в тесте СУБД TPCE. Результаты Broadwell-EP оказались на 80 процентов выше, чем у Ivy Bridge-EP. Процессор Haswell-EP обеспечил прирост на 45 процентов. Что интересно, у процессоров Haswell-EP и Broadwell-EP тепловой пакет составил 145 Вт.

Intel
Чипсет для Broadwell-EP.

Технически процессоры Broadwell-EP будут работать с чипсетом Intel C610 Series (кодовое назване Wellsburg), который будет представлен в начале следующего года с Haswell-EP и сокетом 2011-3. Упаковка чипсета имеет размеры 25 x 25 мм, он потребляет всего семь ватт под полной нагрузкой, если верить Intel. Чипсет поддерживает до десяти портов SATA 6G, до шести портов USB 3.0, а также до восьми портов USB 2.0. Также он обеспечивает восемь линий PCIe 2.0, которые можно организовывать для поддержки следующих слотов: x1, x2 и x4.

Итоги

Вряд ли можно отрицать, что сегмент серверных процессоров Intel расширяется год за годом с новыми интересными функциями или просто с увеличением числа вычислительных ядер. Конечно, как и в случае настольных процессоров, серверные модели выигрывают от прироста производительности в расчете на такт IPC (Instructions per Cycle). Именно по этой причине Intel ищет новые способы увеличения производительности. Но в данном отношении будет интересно посмотреть на процессоры Xeon E5-2600 v5 на архитектуре Skylake, которые ожидаются в 2016 году.