> > > > CES 2014: NVIDIA представила Tegra K1

CES 2014: NVIDIA представила Tegra K1

Опубликовано:

nvidia 2013Пресс-конференция NVIDIA на CES 2014 началась с рассказа о технологиях, на которых сегодня сфокусирована компания. Впервые было продемонстрировано "живое" вещание потока с сервера GRID на NVIDIA Shield. Обмен данными происходил на расстоянии около 6.000 км, между приставкой в Лас-Вегасе и сервером во Франции. Ввод пользователя передавался на удаленный сервер с задержкой 30 мс, на обратную передачу потока с сервера на приставку Shield требовалось ещё 30 мс. На данный момент тестирование NVIDIA GameStream проводится для пользователей, живущих в Калифорнии, а серверы располагаются в Пало-Альто. К сожалению, пока не совсем понятно, когда приставка Shield появится в Европе и России.

Вторая порция новостей, если так можно сказать, касалась технологии G-SYNC. Мониторы с поддержкой технологии будут доступны с диагоналями 24" и 27" в разрешениях 1920x1080 и 2.560x1.600, начиная со второго квартала 2014. Напомним, что изначально планировался анонс мониторов в 1 квартале такими производителями, как ASUS, BenQ, Philips и Viewsonic.

NVIDIA Tegra K1

Но первой "настоящей" новостью стало объявление продукта из семейства NVIDIA Tegra. Преемником нынешней Tegra 4 стал Tegra K1. Параллели с названием Tesla K1 не случайны. Новый NVIDIA Tegra K1 нацелен на рабочие станции и настольные компьютеры, но в мобильном варианте. На уровне кремния мы получаем прежнюю конфигурацию из четырех ядер ARM и одного Companion Core. Но к ядрам CPU добавляется полноценный кластер SMX архитектуры "Kepler" со 192 потоковыми процессорами CUDA. Все это позволяет, например, запускать на SoC Tegra K1 игры на движке Unreal Engine 4. Были показаны несколько демонстраций производительности Tegra K1. На данной SoC возможны такие технологии, как высокий динамический диапазон HDR и глобальное освещение - в разрешении 1080p. Мы показали некоторые демонстрации на следующем видеоролике.

Tegra K1 будет выпущен в двух версиях. Первая версия - упомянутый выше вариант с 4+1 ядрами ARM. Но также будет представлена и модель на основе CPU-ядер разработки NVIDIA - ARM IP (ARMv8, 64 бит). Здесь как раз будут использованы разработки многолетнего Project "Denver". На SoC будут работать два таких ядра CPU. Так что впервые мы сможем оценить Android, работающий на 64-битной SoC.

Но Tegra K1 будет использоваться не только в планшетах, но и в существующих платформах, что позволит расширить возможности 4,5 млн. автомобилей с установленной SoC Tegra. Сегодня электроника автомобиля должна обрабатывать все большее количество сенсоров и действий водителя. Здесь как раз и пригодится производительность Tegra K1.