> > > > CES 2014: AMD раскрыла новые детали о Kaveri

CES 2014: AMD раскрыла новые детали о Kaveri

Опубликовано:

AMD Logo 2013На мероприятии APU13 в ноябре AMD приоткрыла завесу тайны над APU следующего поколения "Kaveri", пообещав дать новые подробности на CES 2014. Сегодня конференция как раз открылась в Лас-Вегасе, хотя большая часть информации журналистам была дана под NDA. Но некоторые детали мы уже можем раскрыть. Новые APU "Kaveri" будут не только базироваться на новой архитектуре "Steamroller", которая является первой существенной доработкой AMD после представления процессоров "Bulldozer", но и встроенная графика сделала шаг вперёд по сравнению с предшественником "Richland".

Самые большие изменения кроются и в переходе на гетерогенную системную архитектуру (HSA), в которой графическое ядро и вычислительные ядра CPU работают с общим адресным пространством памяти. Лиза Сью (Lisa Su) указала две функции: "Shared System Memory" и "Heterogeneous Queuing". Первая технология подразумевает адресное пространство, которое могут использовать и CPU, и GPU, что позволяет обоим функциональным блокам эффективно обмениваться информацией друг с другом. Общее адресное пространство hUMA является обязательным требованием для работы HQ. Процессор CPU раньше считался основным блоком, он полностью отвечал за выполнение потока инструкций программы. Сегодня GPU и CPU работают совместно над выполнением потока инструкций, обладают равноправием, хотя специализируются на разных задачах. Если CPU лучше подходит для выполнения последовательных задач, то сила GPU заключается в выполнении параллельных вычислений. AMD обещает высокую эффективность распределения задач. Были приведены даже числа: новые ядра "Steamroller" обеспечивают до 20 процентов больше производительности по сравнению с предыдущим поколением.

Новая архитектура GPU ускоряет графическую производительность на целых 50 процентов. Прирост связано с графическими ядрами поколения Radeon R7 и архитектурой GCN вместо ранее использовавшейся VLIW4. Графические ядра "Kaveri" занимают 47 процентов площади кристалла. Но точной информации AMD на своей презентации не раскрыла. Но некоторые детали даются в пояснении к слайдам. Соответственно, GPU AMD A10-7850K содержит 512 потоковых процессоров, которые работают на 720 МГц. Четыре вычислительных ядра CPU работают на штатной частоте 3,7 ГГц, которая в режиме Boost увеличивается до 4,0 ГГц. Данные спецификации уже давно утекли в виде слухов, которые теперь подтвердились.

Также в APU "Kaveri" сдержатся ЦСП AMD TrueAudio, есть поддержка нового низкоуровневого API "Mantle" и интерфейса PCI Express 3.0. Контроллер памяти может работать с DDR3 на частоте до 2.133 МГц, APU "Kaveri" устанавливается в новый Socket FM2+. Отметим, что материнские платы FM2+ обратно совместимы с APU FM2 семейств 5000 и 6000, а именно "Trinity" и "Richland". Тепловой пакет у новых APU будет составлять 45-95 Вт.

В первых тестах AMD новый флагман выходит в лидеры и обгоняет не только AMD A10-6800K, но и Intel Core i7-4670K на "Haswell". Преимущество в тестах PCMark 8, 3DMark и Basemark CL составляет 24-87 процента. Первые модели APU "Kaveri" уже появились в прайс-листах, но продажи начнутся чуть позже. Судя по слухам, NDA снимается 14 января. Тогда же должны появиться независимые тесты.