> > > > CES 2014: Intel Edison на процессоре Quark размером с SD-карту

CES 2014: Intel Edison на процессоре Quark размером с SD-карту

Опубликовано:

intel3Новое семейство процессоров Quark было представлено Intel в сентябре, став основой "Internet of Things". Вчера были представлены первые ПК на основе Quark.

Персональный компьютер под названием Edison удивляет, прежде всего, своим размером - все компоненты умещаются на площади стандартной карты SD. Внутри работает двуядерный процессор Quark, дополненный ОЗУ LPDDR2, флэш-памятью (ёмкость пока не разглашается), модулями Bluetooth и Wi-Fi. В качестве операционной системы используется Linux, которая была показана на презентации.

intel edison

В качестве потенциального сценария был показан ребенок (представленный куклой): сенсоры в одежде измеряют различные параметры и передают их на устройство с Edison - в данном случае кофейную чашку. Компьютер собирает данные сенсоров и анализирует их, после чего информирует пользователей, изменяя цвет чашки.

Конечно, на практике компьютер способен решать более сложные задачи, по этой причине Intel Edison опирается на философию открытого исходного кода. Для многих сценариев использования должны появиться соответствующие решения. Пока не совсем понятно, какие ограничения будут накладываться по вычислительной производительности. В сентябре Intel указывала, что производительность процессора Quark связана с числом транзисторов, которое было уменьшено в пять раз по сравнению с процессором Atom.