> > > > NVIDIA Tegra K1: первые тесты подтверждают высокие результаты

NVIDIA Tegra K1: первые тесты подтверждают высокие результаты

Опубликовано:

nvidia 2013Во время CES 2014 на прошлой неделе NVIDIA представила SoC Tegra K1 - преемника нынешней Tegra 4. Благодаря четырем ядрам ARM и дополнительному ядру Companion, новая SoC со 192 потоковыми ядрами CUDA поколения "Kepler" справилась с плавным выводом Unreal Engine 4. На пресс-конференции NVIDIA показала высокую производительность Tegra K1 с помощью демонстраций высокого динамического диапазона яркости (HDR) и глобального освещения (Global Illumination) в разрешении 1080p. Через несколько дней после официального представления наши коллеги с Tomshardware.com получили новый чип в свои руки.

Новый моноблок Lenovo, представленный на прошлой неделе в Лас-Вегасе, оснащен операционной системой Android и дисплеем 4K, он как раз использует новый чип NVIDIA. Изначально наши коллеги полагали, что внутри используется CPU Tegra 4i, но довольно быстро стало понятно, что внутри работает специальная версия Tegra K1 со сниженными тактовыми частотами. Вместо заявленной тактовой частоты 2,3 ГГц, процессор в ThinkVision 28 работал всего на 2,0 ГГц, то есть не на полной мощности.

Производительность даже урезанной SoC Tegra K1 оказалась на высоте: в тестах Futuremark 3DMark, GFXBench и AnTuTu новый чип NVIDIA всегда обгонял конкурентов с приличным отрывом. Прирост производительности нового поколения Tegra составлял до 15 процентов по сравнению с современными моделями SoC на рынке, такими как Snapdragon 800, Apple A7 или предшественником Tegra 4

tomshardware tegra k1 lenovo

К сожалению, энергопотребление и тепловыделение пока неизвестно. В любом случае, с Tegra K1 NVIDIA представила на рынок очень мощную SoC. Будем ждать новых тестов, которые должны вскоре появиться.