> > > > Huawei работает над собственной 64-битной SoC

Huawei работает над собственной 64-битной SoC

Опубликовано:

HuaweiНа MWC 2012 Huawei привлекла немало внимания своим смартфоном Ascend D Quad. Но интересен был не только смартфон с функционалом выше среднего, а ещё и SoC K3V2 собственного производства - одна из самых быстрых "систем на чипе" на тот момент. К сожалению, смартфон в конце концов так и не вышел, в том числе из-за постоянно откладываемого выхода.

С тех пор о серьёзной разработке 4-ядерных чипов ничего слышно не было. Huawei всё это время работала над преемником, что было подтверждено прошлой весной, но без каких-либо деталей. Но сегодня первая информация уже просочилась, и она оказалась весьма интересной.

Huawei планирует три новых SoC, чтобы охватить значительные сегменты производительности и цены. 4-ядерный чип на ядрах ARM Cortex A9 будет использоваться в моделях начального уровня, более интересен 8-ядерный процессор на ступеньку выше. Данная SoC опирается на концепцию ARM Big.Little, то есть на две группы по четыре ядра: экономичные A7 и высокопроизводительные A15. Топовая SoC тоже опирается на модель Big.Little, но использует более мощные ядра ARM.

В частности, ядра A7 здесь уступили место A53, а ядра A15 - A57. Отсюда можно сделать предположение, что пока ещё безымянная SoC в семействе Hisilicon будет поддерживать 64-битные вычисления. Тактовые частоты и дополнительная информация пока неизвестны, как и дата начала производства. Но, скорее всего, топовая SoC появится последней.

Впрочем, к планам следует относиться с долей скепсиса. Ещё летом нам обещали, что SoC K3V3 - настоящий 8-ядерный чип - уже готова и вскоре появится в первых смартфонах. Но до сих пор эти смартфоны так и не вышли.