> > > > ARM представила Cortex-A17 для смартфонов среднего класса

ARM представила Cortex-A17 для смартфонов среднего класса

Опубликовано:

arm logoС новым процессором ARM желает закрыть разрыв между чипами начального и верхнего уровней. Кроме того, 28-нм процессор Cortex-A17 будет использоваться не только в смартфонах и планшетах средней ценовой категории, но и в телевизорах, автомобильных системах развлечения, различных носимых гаджетах.

"Система на чипе" Cortex-A17 опирается на архитектуру ARMv7-A, то есть новые CPU ограничены 32-битными вычислениями. Среди компонентов процессора можно отметить блок работы с плавающей запятой, движок NEON для более быстрой обработки аудио и видео, а также адаптивные кэши уровня 1 и 2. Отметим интерфейс CoreLink CCI-400, который позволяет ядрам Cortex-A17 использоваться в SOC Big.Little. В них новые вычислительные ядра будут заменять Cortex-A15, которые сегодня занимают лидирующее положение на мобильном сегменте по производительности. По сравнению с Cortex-A9 прирост производительности Cortex-A17 ожидается на уровне 60 процентов.

arm cortex a17

Если не использовать смешанный режим, в SoC могут работать до четырёх новых ядер.

Среди типичных сфер применения ARM указывает 4-ядерные смартфоны с частотами от 1,0 до 2,0 ГГц, которые появятся на рынке в этом году. Чуть позднее должны выйти устройства на SoC Big.Little, которые будут содержать четыре, шесть или восемь ядер (комбинируя A7 и A17). Для таких сфер, как автомобильные компьютеры и телевизоры, кроме чипов Big.Little выйдут решения с одним и двумя ядрами. ARM традиционно не указала, какие и сколько производителей чипов уже приобрели лицензии на новые вычислительные ядра Cortex-A17.

Но первый производитель SoC MediaTek уже объявил о выпуске соответствующего чипа, который станет доступен для производителей устройств уже в 2014 году.