> > > > MediaTek выпустит 8-ядерный SoC MT6595 с Cortex-A17 и LTE

MediaTek выпустит 8-ядерный SoC MT6595 с Cortex-A17 и LTE

Опубликовано:

mediatek 2013Компания MediaTek широко известна на рынке SoC. По производительности чипы тайваньской компании рекордов не бьют, но их часто можно встретить в продуктах нижнего и среднего ценовых сегментов. И за последнее время доля MediaTek на этих рынках заметно увеличилась.

Новые надежды можно возлагать на объявленный сегодня чип MT6595, первую SoC на новых вычислительных ядрах ARM Cortex-A17. Слухи о нём появились ещё в середине декабря, но сегодня они подтвердились.

По сути, MT6595 представляет собой 8-ядерную SoC на четырёх ядрах Cortex-A17 и четырёх Cortex-A7 в конфигурации Big.Little. Благодаря концепции Heterogeneous Multi-Processing все ядра можно использовать параллельно, у SoC Big.Little первого поколения одновременно могли работать ядра только одного типа. О тактовых частотах пока нет никакой информации, но, скорее всего, мы получим 2,0 ГГц для ядер Cortex-A17 и 1,7 ГГц для ядер Cortex-A7.

За графические расчеты отвечает GPU PowerVR Series6, который может поддерживать разрешение дисплея до 2.560 x 1.600 пикселей. Информации о кэш-памяти SoC пока не появилось. Но MediaTek указывает на интеграцию модема с поддержкой LTE. Он соответствует категории Cat-4, то есть поддерживает скорость скачивания до 150 Мбит/с и закачивания до 50 Мбит/с. Среди других высокоскоростных сетевых стандартов можно отметить поддержку DC-HSPA+ со скоростью до 42 Мбит/с, HSPA, UMTS и EDGE. Поддерживается более чем 30 частотных диапазонов, так что продукты на основе MT6595 могут использоваться по всему миру.

Среди других функций SoC можно отметить модуль WLAN стандарта 802.11ac и сенсоров камеры до 20 МП. Есть поддержка разных стандартов беспроводной зарядки. Особой функцией можно назвать и аппаратную поддержку кодека H.265 UltraHD. По заявлениям тайваньского производителя, поддержка обеспечит запись и воспроизведение контента 4K без чрезмерной нагрузки на вычислительные ядра CPU.

Как обещает MediaTek, первые партии MT6595 будут отгружены производителям устройств в первой половине этого года, так что во второй половине 2014 года можно ожидать появление на рынке соответствующих смартфонов. Но пока что никаких анонсов не было. Возможно, на новой SoC будут выпускаться и модели high-end сегмента. Но конкурент не дремлет, популярная SoC Qualcomm Snapdragon 800 выйдет в варианте 805.