> > > > Процессоры AMD на архитектуре ARM не будут поддерживать HSA

Процессоры AMD на архитектуре ARM не будут поддерживать HSA

Опубликовано:

AMD Logo 2013

Несколько недель назад калифорнийский разработчик чипов объявил, что AMD планирует занять приличную долю на рынке low-end серверов с помощью архитектуры ARM. Процессоры "Seattle" будут использовать до 16 ядер с 64-битной архитектурой ARM. Но сначала будут поставляться только 8-ядерные процессоры. Кроме того, теперь стало понятным, что первое поколение процессоров ARM не будет поддерживать HSA. Такая поддержка, если верить AMD, появится только во втором поколении. Серверные процессоры пока не будут содержать графическое ядро, поэтому они представляют собой классический CPU наподобие серверных процессоров Opteron на ядрах Piledriver. Первые комплекты разработчиков AMD будет предоставлять с Fedora Linux и web-сервером Apache, MySQL и Java 7 & 8. Это явно позиционирует новые процессоры на web-серверы.

Процессоры будут изготавливаться по 28-нм техпроцессу, тепловой пакет (TDP) будет составлять всего 25 Вт. Они должны обеспечивать на серверном рынке больший уровень производительности, чем low-end APU со сравнимым энергопотреблением. Контроллер памяти может работать и с DDR3, и с DDR4.

AMD и британский разработчик чипов ARM входят в консорциум HSA Foundation. Цель консорциума заключается в обмене опытом с другими компаниями и продвижении данной парадигмы программирования. В консорциум входят такие именитые компании, как Samsung, Texas Instruments или Qualcomm. Однако известные конкуренты AMD, такие как Intel или NVIDIA, в консорциум не вошли по понятным причинам.