> > > > Выход процессоров Broadwell в этом году становится всё менее вероятным

Выход процессоров Broadwell в этом году становится всё менее вероятным

Опубликовано:

intel3Многие пользователи ожидают объявления летом новых процессоров "Broadwell", но пока что доступны лишь слухи и не совсем понятные разъяснения Intel. Но, похоже, случилось то, чего все боялись. Судя по имеющейся информации VR-Zone, в этом году на рынок не выйдут устройства с процессорами "Broadwell" вообще.

До недавнего времени оставалась надежда на появление ноутбуков, а именно процессоров ULV, нацеленных на ультрабуки. Какие модели подразумевались под xxxxU, сказать сложно. Но процессор Core i3-4100U в третьем квартале получит обновление Core i3-4120U, как и процессоры Core i5-4200U (Core i5-4210U) и Core i5-4300U (Core i5-4310U). Но поставки процессоров, судя по имеющейся информации, начнутся не раньше четвёртого квартала, затем обычно приходится ждать ещё несколько недель. Остальные 15-Вт модели U сдвинуты до конца четвертого квартала 2014. То же самое касается и 28-Вт процессоров.

intel roadmap februar 2014 01

intel roadmap februar 2014 02

Обратите внимание, что на второй диаграмме ниже были подчищены все ссылки на "Broadwell". Так что можно ожидать только новых процессоров Xeon в первом, втором и третьем кварталах нынешнего года.

Также нас ожидают различные процессоры Atom, в том числе и "Moorefield" в третьем квартале. Но для ноутбуков и настольных систем Intel обещает только известные модели "Haswell Refresh" и "Haswell-E" между июлем и сентябрем. Весной или летом нас ждут новые чипсеты Series 9, которые оставляют послевкусие "Broadwell", но они предназначаются для поддержки девяти новых CPU.

intel roadmap februar 2014 03

Слухов много, но точные причины, почему Intel решила отложить новое поколение процессоров, неизвестны. Возможно, причины кроются в проблемах 14-нм техпроцесса, а также отсутствие серьёзной конкуренции в некоторых сегментах рынка.

Соответствующие сдвиги придётся делать и производителям устройств. Они надеялись показать первые продукты этим летом на Computex, но такая возможность кажется всё более ограниченной. Следующими датами станут выставка IFA в Берлине или CES 2015.