> > > > MWC 2014: новые Intel Atom Z3480 и Z3460 для смартфонов

MWC 2014: новые Intel Atom Z3480 и Z3460 для смартфонов

Опубликовано:

intel3Не только Qualcomm использовала Mobile World Congress для объявления новых "систем на чипе" для смартфонов. Intel объявила сегодня новое семейство SoC Atom с 64-битной поддержкой. Первый процессор Intel Atom Z3480 с кодовым названием "Merrifield" базируется на новой архитектуре "SilverMont" и изготавливается по 22-нм техпроцессу. Он оснащен двумя вычислительными ядрами с частотой до 2,13 ГГц. Также отметим наличие кэша 1.024 кбайт и интегрированного графического ядра PowerVR G6400, которое работает на частоте 533 МГц. По сравнению с предыдущей моделью Atom Z2580 у нового процессора обеспечивается на 50 процентов более высокая производительность графики, для подсистемы CPU заявлен прирост на 70 процентов.

Кроме процессора Intel Atom Z3480 также была представлена "младшая" модель Atom Z3460, которая работает на меньших тактовых частотах. CPU и GPU работают на 1,6 ГГц и 457 МГц, соответственно. Встроенный контроллер памяти у двух новых SoC может работать с удвоенным объёмом памяти. А именно, теперь поддерживаются четыре гигабайта ОЗУ вместо двух. Также Intel добавила новый блок управления для обработки данных различных сенсоров, который должен экономить энергию, в том числе в режиме сна: Intel Integrated Sensor Solution - наподобие Apple iPhone 5S. Процессоры Intel Atom Z3480 и "младший" Atom Z3480 должны появиться в первых устройствах в первой половине года. Но первые прототипы устройств уже демонстрируются на выставке MWC в Барселоне.

Подложка с процессорами Merrifield

Во второй половине года должны выйти 4-ядерные процессоры с кодовым названием "Moorefield". Они тоже будут базироваться на архитектуре "SilverMont", но должны получить прирост графической производительности благодаря новому iGPU PowerVR G6430. Тактовые частоты CPU будут составлять до 2,3 ГГц. Обе платформы будут поддерживать и операционные системы x86, и Google Android. В прошлом процессоры Intel редко встречались в планшетах и смартфонах. Но на Mobile World Congress в Барселоне Intel объявила о новых соглашениях сотрудничества с ASUS, Lenovo и Foxconn на несколько лет.