> > > > Intel планирует старт Broadwell в четвертом квартале

Intel планирует старт Broadwell в четвертом квартале

Опубликовано:

intel3Сначала пришлось забыть о старте новых процессоров Broadwell в начале лета, затем и на 2014 год надежды рассеялись.

Однако в интервью Reuters главный исполнительный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) сообщил о том, что компьютеры с Broadwell появятся к рождественскому сезону, то есть в ноябре или декабре. Теоретически возможен старт и к школьному сезону (июль-август), но Кржанич указал, что уложиться в него будет трудно. Так что Intel вернулась практически к первоначальному графику.

Из-за различных проблем представления новых технологий и техпроцессов старт "Broadwell" пришлось сместить, первоначально он планировался на май или июнь, то есть к началу Computex. Если все проблемы удастся решить, то у производителей ПК появится преемник сборкам на "Haswell", как раз к самому важному периоду продаж. Но пока что конкретных объявлений не сделано.

Также пока не очень понятно, какие модели процессоров Intel предложит своим партнёрам. В последние годы только считанные модели CPU были доступны с начала продаж, и по некоторым слухам "Broadwell" сначала появится на ноутбуков.

Среди наиболее важного изменения по сравнению с поколением "Haswell" указывается снижение техпроцесса до 14 нм и появление модульного многочипового дизайна. В качестве платформы будут использоваться чипсеты Series 9, первые материнские платы на новых чипсетах уже появились, они могут работать с "Haswell".