> > > > "Devils Canyon": представление на Computex, доступность в сентябре

"Devils Canyon": представление на Computex, доступность в сентябре

Опубликовано:

intel3Не так давно Intel представила новые процессоры "Haswell Refresh" вместе с соответствующим чипсетом. Мы получили прирост на 100-200 МГц по базовой частоте и Turbo, ничего революционного, так как технология осталась прежней. "Haswell Refresh" можно рассматривать как небольшой прирост тактовых частот.

Однако чуть большее разнообразие добавят процессоры "K" или "Devils Canyon", которые должны повысить потенциал разгона по сравнению с "Haswell" и "Haswell Refresh". Первые процессоры "Devils Canyon" будут представлены 2 июня, как раз к моменту начала Computex 2014. Но доступность в рознице ожидается чуть позже. Наши читатели смогут приобрести новые CPU только в сентябре, если верить нашим коллегам Expreview.com.

Intel планирует представить три модели. "Старший" процессор Intel Core i7-4790K будет работать на базовой частоте 4,0 ГГц и частоте Boost 4,4 ГГц, так что перед нами первый процессор Core от Intel со столь высокими штатными частотами. Для сравнения, процессор Core i7-4790 работает на частотах 3,6 и 4,0 ГГц, соответственно. Среди других новшеств можно отметить обновлённый материал между кристаллом и распределителем тепла, который обеспечивает более высокую эффективность передачи тепла. Тепловой пакет был увеличен с 84 до 89 Вт. У "младшей" модели Intel Core i7-4690K мы получаем тактовые частоты 3,5 и 3,9 ГГц, но цена будет заметно меньше.

Появляются первые детали грядущего процессора Intel Pentium G3258, с которым Intel планирует отметить 20-летнюю годовщину процессоров Pentium. Новый процессор Pentium, нацеленный на амбициозных оверклокеров с ограниченным бюджетом, не будет ни в чем уступать Intel Pentium G3420. Мы получим два ядра, которые работают на частоте 3,2 ГГц. Режима Turbo не поддерживается. Кэш L3 составляет 3 Мбайт, тепловой пакет – 53 Вт. Но множитель, как и у моделей "K", будет открыт. По информации VR-Zone.com, часть материнских плат на чипсетах Z87 и Z97 не будут распознавать разблокированный множитель Pentium. И не смогут выставлять его.

Официальный анонс ожидается в начале июня.