> > > > Computex 2014: Intel представила Core M на основе Broadwell (обновление)

Computex 2014: Intel представила Core M на основе Broadwell (обновление)

Опубликовано:

intel3Intel можно назвать крупнейшей ИТ-компанией не только по уровню продаж, но и по количеству выпускаемых микропроцессоров.

Всё это было хорошо видно на Computex. Из-за задержки "Broadwell" было показано только несколько прототипов на основе CPU следующего поколения, поэтому анонс каждого продукта вызывает живой интерес.

Перед нами ещё одна производная семейства "Broadwell", которое выйдет в четвертом квартале, процессор будет находиться рангом ниже Core i3, i5 и i7, но выше моделей Atom. Технических деталей Intel представила немного, но ожидания оправдываются: чип производится по 14-нм техпроцессу, тепловой пакет составляет 10 Вт, производительность пока не разъясняется, но Intel обещает дать самый энергоэффективный процессор за всю историю компании.

Диагональ 12,5", толщина 7,2 мм и CPU с пассивным охлаждением: прототип планшета на Core M

Новый CPU предназначен изначально для планшетов среднего и верхнего ценового сегментов, на которые сейчас позиционируются самые мощные процессоры "Bay Trail T" и различные решения "Haswell", заканчивающиеся на "Y". По крайней мере, был показан прототип планшета. Размер составляет 12,5" дюймов, толщина планшета – всего 7,2 мм, CPU охлаждается пассивно.

Между Atom и Core i3: логотип Core M

По некоторой информации, процессор может стать основой нового MacBook Air. Судя по слухам, компания из Купертино работает над новой моделью, которая будет ещё тоньше современного поколения, но выйдет на рынок только в одном форм-факторе – около 12 дюймов. Точная информация появится, скорее всего, ближе к концу года, но другая компания тоже претендует на выпуск первенца на новом процессоре. А именно Transformer Book T300 Chi от ASUS – показанный вчера 12,5" планшет с новым, неназванным чипом и толщиной всего 7,3 мм.

Хотя дата выхода на рынок новых CPU остаётся в тумане, Intel всё же назвала название новинок. Опираясь на предыдущие модели Pentium M, новая серия будет называться просто Core M.

Обновление:

На второй день Computex Intel представила больше деталей о процессорах Core M. Был показан эталонный планшет 12,5" толщиной всего 7,2 мм и весом 670 г с пассивным охлаждением CPU – он должен вдохнуть новую жизнь на рынок планшетов. Аппаратное обеспечение разрабатывалось под кодовым названием "Mountain Llama", также в разработке находится 10-дюймовая модель толщиной 6,8 мм и весом 550 грамм. Но дату выхода первых планшетов с процессорами Core M Intel так и не назвала. Скорее всего, можно рассчитывать на нынешний новогодний сезон продаж. Цена соответствующих планшетов ожидается около $700.

Ещё следует сказать пару слов о дисплее, так как и здесь Intel постаралась быть на передовой. Sharp разработала уникальный плоский 12,5-дюймовый дисплей с разрешением 2.560x1.440 пикселей. То же самое касается и плоской стыкуемой клавиатуры, а также медиа-дока с дополнительным охлаждением (у планшета охлаждение пассивное), который должен увеличивать производительность.