> > > > NVIDIA объединяет профессиональные GPU и CPU ARM64 в сегменте HPC

NVIDIA объединяет профессиональные GPU и CPU ARM64 в сегменте HPC

Опубликовано:

nvidia 2013Тесная взаимосвязь между серверными CPU и GPU в сегменте высокопроизводительных серверов – идея не новая. Но NVIDIA вместе со своими партнёрами по производству систем желает перенести её на новый уровень, используя восемь ядер ARM64 вместе с вычислительными ускорителями Tesla K20. Подобное аппаратное обеспечение сможет дать хорошее соотношение производительности на ватт для CPU благодаря ядрам ARM, а профессиональный вычислительный ускоритель собственного производства в комментариях не нуждается. Традиционно для серверных систем базовое аппаратное обеспечение существенно отличается от настольных ПК. Различия начинаются с подключения сервера к сети и заканчиваются со слотом PCI Express 3.0, в который подключается вычислительный ускоритель Tesla K20 по восьми линиям.

Cirrascale RM1905D с вычислительным ускорителем NVIDIA Tesla K20

Первая платформа для разработчиков на ARM64 с мощным GPU будет представлена в июне Cirrascale Corp. и E4 Computer Engineering. Системы для клиентов NVIDIA будут готовы чуть позже в этом году. Eurotech Group тоже планирует начать поставки систем в этом году. В случае Cirrascale RM1005D мы получаем два сервера в одном корпусе 1U с двумя вычислительными ускорителями Tesla K20. Сервер ориентирован на сферы частных и публичных облачных приложений, HPC и другие корпоративные сценарии. Сервер EK003 от E4 ориентирован на дизайн 3U с низким энергопотреблением, серверная платформа опирается на две материнские платы с двумя GPU Tesla K20 – она нацеливается на обработку сейсмических сигналов, анализ видео, сигналов и изображений, анализ движения частиц, web-приложения и обработку моделей MapReduce. Eurotech позднее в этом году представит свою систему, но пока названия продукта не приводится. В принципе, Eurotech известна ориентацией на энергоэффективные и модульные конфигурации серверов HPC Aurora на основе технологии Brick и прямого охлаждения горячей водой.

В серверах будут использоваться CPU ARM X-Gene от AppliedMicro, содержащие до восьми ядер. Но NVIDIA работает и с другими производителями ARM-процессоров, также готовит отдельный проект "Denver", который должен сделать взаимодействие между CPU и GPU ещё более тесным. Также готовится технология NVLINK, которая устранит ограничения PCI Express по пропускной способности.