> > > > Новые мобильные APU "Carizzo-L" от AMD ожидаются в декабре

Новые мобильные APU "Carizzo-L" от AMD ожидаются в декабре

Опубликовано:

AMD Logo 2013Рынок настольных процессоров AMD меняется мало, если не считать несколько новых моделей FX. Компания уже долгое время фокусируется на комбинированных APU (Accelerated Processing Units), для которых сегодня используется Socket FM2+. iGPU в данных процессорах сегодня достаточно для нетребовательных игр. AMD по-прежнему рассматривает мобильный сегмент как хороший источник прибыли, поэтому усилия компании направлены на разработку мобильных APU.

Наши хорошо информированные коллеги с CPU World сообщают о том, что в декабре 2014 AMD планирует представить APU "Carizzo-L". Данные APU основываются на архитектуре "Excavator" и производятся по 28-нм техпроцессу. Встроенный контроллер памяти поддерживает до DDR3-2133. Но графический блок опирается на новое поколение GCN. По производительности новые APU должны находиться на уровне современных мобильных Celeron и Pentium для ноутбуков начального уровня. Вполне логично, что AMD будет заменять APU Kaveri в современных ноутбуках на APU Carizzo, который содержит до четырёх ядер.

По операционной системе AMD нацелена на будущее, новая Windows 10 будет полностью поддерживаться новыми APU. Впрочем, на данный момент доступна только версия Technical Preview Windows 10. Но также поддерживается нынешняя ОС Microsoft Windows 8.1 и различные дистрибутивы Linux. CPU-World предполагает, что первые ноутбуки на APU "Carizzo-L" тоже появятся уже в декабре. Но настольные APU "Carizzo" должны быть анонсированы в марте 2015.