> > > > Intel Skylake: первые образцы и информация о TDP

Intel Skylake: первые образцы и информация о TDP

Опубликовано:

intel3За прошедшие несколько месяцев появились слухи о том, что процессоры Broadwell и Skylake будут представлены на рынок практически одновременно во втором квартале 2015 года. Судя по имеющейся информации, процессоры Skylake-S выйдут одновременно с чипсетом Intel 100 Series. На китайском ресурсе VR-Zone появилась фотография предполагаемого инженерного образца Skylake со стороны контактов. На первый взгляд, изменений по сравнению с моделями Haswell/ Haswell Refresh не так много.

Но если присмотреться, то некоторые отличия заметны. Были добавлены, в общей сложности, 20 круглых контактов, располагающиеся в зазорах процессоров Socket LGA1150. Но число остальных контактов, похоже, не изменилось, пусть даже Skylake будут устанавливаться в новый сокет LGA1151, то есть контактов будет больше. Также оба выреза располагаются выше на миллиметр. По этой причине с нынешними Socket LGA1150 механической совместимости не будет.

Образец Intel Skylake Sample – вид сзади
Образец Intel Skylake Sample – вид сзади

Пока что речь идет о двух образцах. Первый работает с базовой частотой 2,3 ГГц, в режиме Turbo она увеличивается до 2,9 ГГц. У второго процессора базовая частота составляет 2,2 ГГц, в режиме Turbo – до 2,4 ГГц. Процессор с базовой частотой 2,3 ГГц оснащён графическим ядром Intel GT2, но вторая модель его лишена. Что касается теплового пакета (TDP), то здесь мы получаем разный уровень. VR-Zone указывает для процессора с iGPU тепловой пакет 95 Вт, для модели без графики – 80 Вт. Интересно и то, что у обоих образцов Skylake присутствуют контроллеры памяти DDR3 и DDR4 (оба). Перед нами ранние образцы, поэтому сложно сказать, будет ли у финальных образцов Skylake CPU поддерживаться два поколения памяти.

Представление новых процессоров ожидается в конце второго квартала в 2015 году. Скорее всего, вместе с чипсетами серии 100. Если это так, то производители материнских плат ASUS, ASRock, MSI, Gigabyte и другие уже наверняка работают над дизайном соответствующих моделей.