> > > > Apple A8X в iPad Air использует три ядра CPU и шесть шейдерных кластеров

Apple A8X в iPad Air использует три ядра CPU и шесть шейдерных кластеров

Опубликовано:

Сегодня начались поставки iPad 2 Air, и в Сети появились первые обзоры. Кроме официальных объявлений весьма интересно оценить производительность "железа" в опубликованных тестах.

Первые тесты показывают, что Apple не только увеличила частоту A8X по сравнению с чипом A8 в iPhone 6 и iPhone 6 Plus, но и увеличила число ядер CPU. Два новых смартфона опираются на A8 с двумя вычислительными ядрами на частоте 1,4 ГГц, но у A8X в iPad 2 Air мы получаем три ядра с частотой 1,5 ГГц. Три ядра – не совсем обычное число для архитектур CPU, обычно производители ограничиваются двумя ядрами или устанавливают четыре. Но AMD несколько лет назад представила свои процессоры Athlon X3 450 и 460, которые используют три ядра CPU.

Многоядерные тесты iPhone и iPad от Primate Labs
Многоядерные тесты iPhone и iPad от Primate Labs

Особенно в многоядерных тестах хорошо заметно, что A8X быстрее A8 в iPhone 6 и iPhone 6 Plus вплоть до 55 процентов. Из-за чуть более высокой тактовой частоты разница в одноядерных тестах невелика. Прирост производительности также обеспечивается не только дополнительным ядром CPU и более высокой тактовой частотой, но и удвоением оперативной памяти до 2 Гбайт и 2 Мбайт кэша L2 вместо прежних 1 Мбайт.

Одноядерные тесты iPhone и iPad от Primate Labs
Одноядерные тесты iPhone и iPad от Primate Labs

Прирост производительности в графических приложениях связан с обновлением встроенного GPU. Apple говорит о трёх миллиардах транзисторов в A8X, что связано, в том числе, с предполагаемым использованием GPU PowerVR GX6650. По сравнению с A8 он использует шесть шейдерных кластеров вместо четырёх, а также работает на более высоких тактовых частотах. Если Apple подтвердит использование GX6650, то мы получим самый быстрый GPU от Imagination Technologies.

Осталось дождаться разработчиков, чтобы они смогли выжать максимум из доступного "железа". В феврале 2015 будут представлены приложения на новом SDK iOS 8, который позволяетт разработчикам адаптировать приложения под 64-битную архитектуру.