> > > > Qualcomm представила первые устройства на базе Snapdragon 810

Qualcomm представила первые устройства на базе Snapdragon 810

Опубликовано:

qualcommПроцессоры Qualcomm используются в большинстве смартфонов на базе Google Android. SoC американской компании обеспечивают не только достаточную производительность CPU, но и несут вместе с собой мощное графическое ядро серии Adreno. Тактовая частота текущего флагмана Snapdragon 805 достигает 2,7 ГГц, в нём использовано GPU Adreno 420. А сейчас компания разработала процессор Snapdragon 810, производимый по 20-нм техпроцессу, впервые поддерживающий 64-бит, благодаря чему в новых устройствах будет снято ограничение ёмкости оперативной памяти в 3 Гбайт.

Ещё одно отличие от Snapdragon 805 заключается в том, что использованы восемь ядер. Четыре ядра Cortex A57 и четыре - Cortex A53 объединены в рамках концепции Big-Little. Графическое ядро несколько видоизменено и называется "Adreno 430". Snapdragon 810 позволяет использовать память LPDDR4 с максимальной тактовой частотой 1600 MГц в двухканальном режиме с пропускной способностью 25,6 Гбит/с.

Представлены референсные смартфон и планшет. У телефона 6" экран с разрешением 2560 x 1600 пикселей, таким образом, плотность пикселей составляет 490 ppi. У планшета же - 10,1" экран с разрешением 4K. В этих устройствах, однако, не используется память LPDDR4, потому что Qualcomm ставит целью продемонстрировать ключевые возможности Snapdragon 810. Устройства оснащены сенсором отпечатка пальца, а также сенсорами расстояния, ультрафиолетового излучения и давления. Рекомендованная цена устройств - 799 и 999 долларов.

В наступающем году свои смартфоны и планшеты на базе Snapdragon 810 представят Samsung, Sony, HTC и другие известные производители мобильных устройств. Ёмкость оперативной памяти новых продуктов превысит 3 Гбайт.