> > > > AMD показала первые системы Carrizo

AMD показала первые системы Carrizo

Опубликовано:

AMD Logo 2013В ноябре 2014 AMD представила новые APU "Carrizo". Они опираются на новые ядра x86 под кодовым названием "Excavator" и используют улучшенный интегрированный GPU. Если верить Ричарду Хадди, научному эксперту в области компьютерных игр в AMD, плотность транзисторов "Carrizo" была увеличена по сравнению с предшественником "Kaveri" примерно на 30 процентов при прежнем размере кристалла. Скорее всего, такой шаг связан с объявлением в 2012 году High-Density Library. Данная библиотека автоматизирует процесс разработки микросхем, оптимизируя время прохождения сигнала и использование доступного пространства. Кроме того, FPU может более эффективно работать с новыми наборами команд – например, AVX 2. Но AMD, скорее всего, пришлось урезать в два раза кэш L2 в новых APU, что привело у снижению на 23 процента площади кристалла. Освободившийся бюджет транзисторов позволил интегрировать в процессор южный мост. В результате можно разрабатывать материнские платы с более простым дизайном, а также меньшими размерами и ценой.

AMD Currizo
AMD Currizo

На выставке Consumer Electronics Show процессоры "Carrizo" впервые были показаны в виде рабочих образцов. AMD сообщила о том, что процессоры были получены несколько недель назад из производства, что позволило показать их в нескольких тестовых системах. Кроме новых вычислительных ядер CPU был серьёзно улучшен и GPU. Например, он поддерживает кодирование и декодирование H.265, что облегчает вывод контента 4K. По сравнению с процессорами Intel данный момент является заметным преимуществом, поскольку у конкурента подобный контент не выводится плавно.

Впрочем, демонстрация прототипов на CES лишь показала примерное направление развития. AMD не раскрыла тактовые частоты, несмотря на рабочие образцы. К сожалению, мы не можем дать более подробной информации, поскольку конкретные продукты упоминать нельзя. Кроме того, тесты AMD провести тоже не дала, поэтому и результатов мы представить не можем.

У "Carrizo" остаются несколько "белых пятен". Во-первых, производительность вычислительных ядер "Excavator". Во-вторых, производительность встроенного GPU, который базируется на архитектуре AMD следующего поколения GCN с поддержкой DirectX 12. Появление продуктов ожидается во втором или третьем квартале, так что ещё есть время найти ответ на поставленные вопросы.