> > > > В Amazon продавались перемаркированные процессоры AMD

В Amazon продавались перемаркированные процессоры AMD

Опубликовано:

AMD Logo 2013Похоже, что на рынке какое-то время присутствовали перемаркированные процессоры AMD. К такому выводу пришла редакция c't. Один из читателей журнала приобрел процессор AMD A8-7600 в онлайновом магазине Amazon, который не устанавливался на материнскую плату FM2+, несмотря на корректное название CPU на коробке и на распределителе тепла процессора. Первоначально наши коллеги подумали о какой-либо путанице, но дальнейшее изучение вопроса показало, что перед нами действительно перемаркированный процессор. Даже сотрудники AMD, которым показали процессор, с первого взгляда не смогли отличить подделку.

На распределителе тепла APU четко видна модель AMD A8-7600. Маркировка, QR-код и серийный номер не вызывают сомнений. Коробка APU тоже имеет оригинальные наклейки AMD и не является фальшивой. Неизвестные лица упаковывали свои процессоры в оригинальную коробку и продавали получившиеся модели через разные магазины. Скорее всего, со вскрытой коробкой. Только снизу AMD A8-7600 можно видеть отличия, расположение контактов отличается от сокета FM2+.

heise amd a8 7600 Fälschung feb15 k
Перемаркированный процессор AMD A8-7600 (слева) отличишь не с первого взгляда (фотография: heise.de).

Дальнейшие тесты показали, что данный процессор был изготовлен между 2007 и 2009 годами. На материнской плате AM2+ он определяется как AMD Athlon 64 X2 5200+ из линейки K8. Но только на долю секунды, поскольку затем система "вылетала". Возможно, процессор сбойный или распределитель тепла неправильно прикреплен.

Магазин Amazon пока не разобрался в ситуации. AMD пообещала исследовать данную проблему немедленно, а читатель получит оригинальный A8-7600. Возможно, обнаружатся и другие "счастливые" владельцы фальшивых процессоров.