> > > > Появилась новая информация об архитектуре AMD Zen

Появилась новая информация об архитектуре AMD Zen

Опубликовано:

AMD Logo 2013Как сообщает ресурс wccftech, ссылаясь на собственные источники, дебют процессоров на новой архитектуре "Zen" произойдет в 2016 году, причём в виде CPU Opteron. Но уже в третьем квартале будущего года последуют процессоры для настольных ПК под кодовым названием "Summit Ridge". Advanced Micro Devices с новым поколением архитектуры "Zen" исправляет многие ошибки представленной в 2011 году архитектуры "Bulldozer". За разработку архитектуры отвечает Джим Келлер (Jim Keller), который в своё время разрабатывал архитектуру K8, и недавно он вновь вернулся в AMD, оставив Apple.

Архитектура Zen для настольных ПК будет опираться на восемь ядер, производство планируется по 14-нм техпроцессу FinFET на заводах Globalfoundries и Samsung Electronics. В процессор будет интегрирован интерфейс PCIe 3.0 и контроллер памяти DDR4. Пока ничего нового. Но AMD наверняка добавит новые наборы инструкций, которые конкурент Intel представит с процессорами "Skylake". Среди них – 512-битные инструкции AVX для блока AVX 3.2, расширения SHA и технологии, такие как MPX (Memory Protection Extension), ADX и некоторые другие.

Поскольку AMD подписала соглашение о кросс-лицензировании, позволяющее устанавливать подобные расширения, то такой исход вполне вероятен. Особенно от AVX 3.2 можно ожидать немало.

На данный момент AMD уже встроила 256-битный блок работы с плавающей запятой в свои процессоры, который может разделяться на два 128-битных блока при необходимости. Но производительность данного блока без использования инструкций FMA или AVX уступает Intel FPU.

Будем надеяться, что от разработчика архитектуры K8 и SoC Apple мы получим новый отличный продукт, теперь уже вновь под эгидой AMD.