> > > > Показаны настольные процессоры Broadwell от Intel с Iris Pro и разблокированным множителем

Показаны настольные процессоры Broadwell от Intel с Iris Pro и разблокированным множителем

Опубликовано:

intel32015 год будет весьма интересным относительно новых настольных процессоров Intel. На рынок должны выйти два разных поколения процессоров. Практически втихую Intel показала настольный компьютер, в котором работает настольный процессор "Broadwell" (Broadwell-DT). Здесь интересны детали, поскольку процессоры устанавливаются в сокет, множитель разблокирован, внутри используется GPU Iris Pro.

Последний факт весьма интересен, учитывая тепловой пакет процессора Intel 65 Вт. Новое графическое ядро Iris Pro относится к 8 поколению архитектуры интегрированной графики от Intel, оно было представлено год назад в марте. В новых 14-нм процессорах Atom от Intel это графическое ядро тоже упоминается. Но среди настольных процессоров данное графическое ядро ожидалось только у старших моделей с тепловым пакетом 77 и 85 Вт.

Настольная система с процессором Broadwell-DT (фотография: Intel)
Настольная система с процессором Broadwell-DT (фотография: Intel)

Интересна и дата выхода: несколько моделей Broadwell-DT должны появиться в середине 2015 года. В июне проходит выставка Computex, в августе - Intel Developer Forum, так что анонс можно ожидать на одном из двух мероприятий. Тогда же можно ждать и широкой доступности новых CPU. Процессоры со следующей архитектурой Skylake тоже должны быть объявлены в этом году, они будут производиться по 14-нм техпроцессу. Для Intel в новинку представлять два настольных поколения практически одновременно, тем более что они нацелены на одинаковые сегменты, и Broadwell-DT могут перекрываться Skylake-DT на нижнем/среднем сегменте, а также на high-end сегменте, но об этом пока остаётся только гадать.

Но уже сегодня можно посмотреть на работающую систему с процессором Broadwell-DT в сокете, с разблокированным множителем и графическим ядром Iris Pro. Как раз та ситуация, когда вопросов больше, чем ответов. Но Intel наверняка прольет свет в ближайшее время. Пока что остаётся только гадать, как Intel будет насыщать рынок настольных процессоров в 2015 году – ранее опубликованные планы Intel наверняка уже устарели.