> > > > Интервью с MediaTek: ядра, бренд и носимые устройства

Интервью с MediaTek: ядра, бренд и носимые устройства

Опубликовано:

mediatek 2013Судя по мнению многих читателей, MediaTek уступает Qualcomm, Samsung и другим ведущим производителям чипов. Но не стоит забывать, что тайваньская компания остаётся одним из пяти крупнейших производителей полупроводников в мире, решения MediaTek не всегда заметны конечным потребителям, но чипы встречаются в телевизорах, плеерах Blu-ray и беспроводных устройствах.

В начале марта MediaTek представила на MWC несколько инноваций для массового и high-end рынка, подобных SoC MT8173, и как раз перед выставкой CeBIT редакторы Hardwareluxx смогли взять интервью с Зигмундом Ридлом (Siegmund Redl), вице-президентом и старшим менеджером по корпоративному маркетингу. Мы поинтересовались не только современными продуктами, но и перспективными разработками. Зигмунд рассказал не только о недавно представленных чипах, но и о планах компании по найму новых специалистов. Из-за бурного роста в последние месяцы, MediaTek планирует нанять до конца года 2.000 новых работников. К этому процессу компания относится ответственно, чтобы не нарушить нынешнюю структуру компании, в которой трудятся 11.000 работников.

Ориентация на Интернет вещей и носимые устройства
Ориентация на Интернет вещей и носимые устройства

Что касается ассортимента продуктов, то Ридл не спешил раскрыть все карты. Он не пожелал подробнее рассказать о MediaTek SoC для носимых устройств, упомянутые ASUS, но Интернет вещей, умные часы и другие технологии будут играть важную роль для компании в обозримом будущем. Для этой цели были созданы лаборатории MediaTek Labs, позволяющие тесно работать с разработчиками, обмениваться опытом и осуждать эталонные дизайны. Что касается используемых платформ, то здесь компания занимает открытую позицию. Та же ASUS и другие компании высказывали критику по поводу низкой эффективности Android Wear. По сравнению с другими операционными системами продукт Google требует больше энергии, но и даёт больше опций. Остаётся открытым вопрос, будет ли MediaTek вовлечена в разработку других платформ носимых устройств.

Преимущества многоядерных решений, недостатки по LTE

Но Ридл поделился подробностями, касающимися SoC. MediaTek смогла захватить большую долю рынка благодаря инвестициям в чипы начального и среднего уровней, а также тесной работе с небольшими и начинающими производителями смартфонов – здесь можно отметить те же Wilko и Kazam. Эти партнёры получили сравнительно привлекательные и мощные чипы. MediaTek выиграла от того, что рано инвестировала в 64-битные 4-ядерные и 8-ядерные чипы, "конкурент из Южной Калифорнии" здесь немного отстал.

Чип MT6753 демонстрирует преимущества и недостатки MediaTek
Чип MT6753 демонстрирует преимущества и недостатки MediaTek

С другой стороны у Qualcomm имеется потенциальное преимущество по поддержке LTE. Но данное преимущество, если верить Ридлу, будет нивелировано в ближайшие месяцы – для этой цели на исследования и разработки в 2015 году был выделен бюджет около 1 млрд. долларов США. В частности, компания планирует упрочить свои позиции в технологии Carrier Aggregation, что позволит выпускать всё более скоростные модемы. Компания будет по-прежнему опираться на две базовые концепции, распространённые сегодня. То есть будут выпускаться SoC на основе принципа Big.Little, и на одинаковых CPU – как можно было видеть на примере представленных на MWC 2015 MT6753 и MT8173. По числу ядер CPU пока планируется держать планку. Восемь ядер MediaTek ранее вызвали сенсацию, но также привели и к скептическим отзывам. Но, как считает Ридл, компания сделала верный шаг, который позволил улучшить позиции на рынке. Вместе с тем двенадцать или даже 16 ядер в обозримом будущем не планируются. Вместо увеличения числа ядер MediaTek планирует всё больше и больше задач переносить на GPU.

Планируются собственные дизайны

Qualcomm опирается на собственные дизайны, но они не всегда оправдывают себя. Как указывает Ридл, они требуют существенных инвестиций, и они не всегда окупаются в конечном итоге. В качестве примера можно привести поддержку 64-битных вычислений, одно неверное техническое решение может привести к отставанию. Qualcomm недооценила архитектуру ARMv8, поэтому компании пришлось долгое время использовать стандартные CPU вместо собственных разработок. Как сказал Ридл, его компания получила хороший опыт с CPU ARM и смогла выжать "последнюю каплю" из них. Вместе с тем один вопрос у тайваньской компании идёт в консенсусе с американским конкурентом. Мы спросили о мнении Зигмунда по поводу роста числа собственных разработок производителей смартфонов, таких как Samsung и LG, но всерьёз они не рассматриваются. По мнению Ридла, для существенного продвижения в этом направлении требуется значительный опыт производителей, а также быстрая реакция на постоянно меняющиеся требования. Единственным успешным примером здесь можно назвать Apple. У этой компании имеется богатый опыт и компетенция.

Но и у Qualcomm есть, чему поучиться. По узнаваемости и известности бренда MediaTek необходимо пройти большой путь. И компания работает над тем, чтобы бренд был более узнаваем вместе с производителями и поставщиками решений.