> > > > Xeon Phi Knights Landing – самый сложный и крупный чип Intel

Xeon Phi Knights Landing – самый сложный и крупный чип Intel

Опубликовано:

intel3Некоторым нашим коллегам удалось посетить завод Intel в Хиллсбро (Орегон, США). Они поделились новой информацией о грядущем поколении Xeon Phi с кодовым названием Knights Landing. Чип будет содержать 8 млрд. транзисторов, то есть по сложности он будет сравним с GM200 в видеокарте GeForce GTX Titan X от NVIDIA (тест и обзор). Для Intel это означает новый рекорд по плотности транзисторов и их количеству, хотя размер кристалла не указывается. Чип Knights Landing будет изготавливаться по 14-нм техпроцессу FinFET.

Чип Xeon Phi Knights Landing (фотография: ThePlattform.net)
Чип Xeon Phi Knights Landing (фотография: ThePlattform.net)

Информацией поделились наши коллеги с ресурса Golem.de. Intel планирует использовать на чипе 60 ядер с архитектурой "SilverMount" для версий F вычислительных карт Xeon Phi. Но полная версия чипа будет содержать 72 таких ядра. Они базируются на классической архитектуре x86 "SilverMount", которая обеспечивает одновременное выполнение четырёх потоков на ядро. Кроме того, блоки AVX512 отсутствуют. По сравнению с платформой "Bail Trail" у карт Xeon Phi произошел ряд изменений. Среди них – новая иерархия кэша, а также выполнение четырёх потоков на ядро. Более высокая плотность в серверах обеспечивается благодаря сокетной установке новых Xeon Phi "Knights Landing" от Intel.

Intel Xeon Phi Knights Landing
Intel Xeon Phi Knights Landing

Новые вычислительные ускорители Xeon Phi должны обеспечивать производительность 3 TFLOPS с двойной точностью. Для сравнения, AMD FirePro W9100 обеспечивает производительность до 2,62 TFLOPS, а NVIDIA Tesla K80 – 2,91 TFLOPS. Важно и то, что локальный объём памяти составляет до 16 Гбайт. В качестве памяти была выбрана Hybrid Memory Cube от Micron, которая установлена на одну упаковку с чипом Xeon Phi. Таким образом, Intel снизила время доступа к памяти и увеличила пропускную способность. Последняя составляет до 480 Гбайт/с, то есть примерно на треть быстрее, чем у современных видеокарт AMD и NVIDIA.

Что интересно, вычислительные ускорители Xeon Phi "Knights Landing" будут доступны не только в виде карты расширения с интерфейсом PCI Express, но и в качестве host-процессора. Данные процессоры смогут адресовать память DDR4 до 384 Гбайт, от подобной возможности должны выиграть приложения, интенсивно использующие память. Объём 384 Гбайт разделяется по шести каналам памяти, каждый со 192-битным подключением и ёмкостью 64 Гбайт DDR4-2400. Пропускная способность памяти в данном случае составляет 115 Гбайт/с.

Intel Xeon Phi Knights Landing
Intel Xeon Phi Knights Landing

Важной частью любого ускорителя Xeon Phi является Omni-Path. Данная технология не только обеспечивает пропускную способность до 100 Гбит/с, но и снижает задержки, а также число коммутаторов в подобной сети. Intel позиционирует Omni-Path как прямого конкурента технологии InfiniBand, использующейся во многих серверных системах.

Первые модели Knights Landing должны появиться во второй половине 2015 года. Полные системы HPC запланированы на 2016 год.