> > > > Intel Xeon Phi Knights Landing будет содержать до 72 ядер SilverMont

Intel Xeon Phi Knights Landing будет содержать до 72 ядер SilverMont

Опубликовано:

intel3На прошлой неделе Intel рассказала избранным журналистам в Портленде подробности о нынешнем состоянии разработки вычислительного ускорителя Xeon Phi поколения "Knights Landing". Компания упомянула производство по 14-нм техпроцессу FinFET и тот факт, что чип опирается на 8 млрд. транзисторов. На Intel Developer Forum в китайском Шэньчжэне чиповый гигант поделился новыми деталями.

Ранее было известно, что Intel планирует использовать не меньше 60 ядер на архитектуре "SilverMont" для версии F ускорителя Xeon Phi. Если верить слухам, в максимальной конфигурации могло быть до 72 ядер. Данная информация сегодня подтвердилась, в том числе и наличие 36 Мбайт кэша L2. Также появились сведения и о разных вариантах реализации. Можно ожидать представления традиционной вычислительной карты с интерфейсом PCI Express. Но также планируются и более-менее независимые модули, которые будут подключаться через интерфейс Omni Path. Intel будет поддерживать интерфейс Omni Path не только для чипов, но и для других компонентов системы. Наличие сложной системы межсоединений "Fabric" выражается и в числах. Так, вариант Xeon Phi с "Fabric" содержит упомянутые 8 млрд. транзисторов, а чип без "Fabric" – всего 7,2 млрд. транзисторов.

Intel Xeon Phi Knights Landing
Intel Xeon Phi Knights Landing

Intel планирует выпустить первые карты-ускорители во второй половине года. Позднее появятся и сокетные варианты чипов. На IDF в Шэньчжэне Intel упомянула и преемника под названием "Knights Hill", но до его появления придётся ждать ещё несколько лет. Новый чип будет опираться на второе поколение технологии Omni Path, Intel планирует производство чипов по 10-нм техпроцессу.

Дополнительная информация о Xeon Phi на основе "Knights Landing"

Ядра новых Xeon Phi базируются на классической архитектуре x86, а именно "SilverMont", причём каждое ядро может выполнять до четырёх потоков. Кроме того, блоки AVX512 у ядер отсутствуют. По сравнению с платформой "Bail Trail" произошли некоторые перемены, которые благоприятно скажутся на производительности вычислений карт Xeon Phi. В частности, можно упомянуть другую иерархию кэшей. Также с помощью сокетных версий ускорителей "Knights Landing" Xeon Phi Intel планирует увеличить вычислительную плотность серверов.

Xeon Phi Knights Landing Chip (Bild: ThePlattform.net)
Xeon Phi Knights Landing Chip (фотография: ThePlattform.net)

В целом, новые ускорители Xeon Phi обеспечивают производительность вычислений с двойной точностью 3 TFLOPS. Для сравнения: AMD FirePro W9100 даёт 2,62 TFLOPS, а NVIDIA Tesla K80 – 2,91 TFLOPS. Отметим и локально доступную память объёмом до 16 Гбайт. Здесь используется память Hybrid Memory Cube от Micron, которая устанавливается в одну упаковку с чипом Xeon Phi. Такой способ позволяет Intel уменьшить время доступа и увеличить пропускную способность памяти. Последняя должна составлять 480 Гбайт/с, что примерно на треть больше нынешней скорости работы видеопамяти в картах AMD и NVIDIA.