Qualcomm может производить Snapdragon 820 на заводах Samsung

Опубликовано:

qualcommВ индустрии информационных технологий довольно распространены случаи, когда соперничающие компании используют мощности конкурента для производства своих продуктов. Особенно верно это для Samsung, поскольку у южнокорейского производителя имеется большой задел по производству полупроводниковых кристаллов. Apple производит довольно большую часть своих SoC для устройств iOS на заводах Samsung. Qualcomm и Samsung, похоже, тоже будут сотрудничать в данном направлении.

На данный момент процессоры Qualcomm Snapdragon изготавливаются Taiwan Semiconductor (TSMC). Но с грядущим high-end чипом Snapdragon 820, похоже, стратегия изменится. Qualcomm Snapdragon 820 будет впервые опираться на собственный дизайн "Kryo", который Qualcomm разрабатывала несколько лет. И процессор Snapdragon 820 будет изготавливаться по новому 14-нм техпроцессу FinFET – скорее всего, на заводах Samsung. Архитектура "Kryo" впервые появится на чипах Snapdragon 820, но Qualcomm не исключает возможности, что и процессоры среднего и нижнего уровней перейдут на дизайн "Kryo".

Причины в переходе с TSMC на заводы Samsung могут заключаться в производстве. Qualcomm Snapdragon 810 выпускается по 20-нм техпроцессу на заводах TSMC, при этом его высокое энергопотребление и тепловыделение связано, в том числе, и с техпроцессом. Процессор в смартфоне HTC One M9 (тест и обзор) так и не заработал на обещанной Qualcomm частоте 2,0 ГГц, оставаясь на уровне 1,6 ГГц. LG Flex 2 может работать на частоте 2,0 ГГц только непродолжительный период времени. Подобные проблемы у Exynos 7 Octa от Samsung, похоже, не наблюдаются. Конфигурация CPU из четырёх ядер Cortex-A53 и Cortex-A57 у двух конкурентов идентичная – так что остаётся разница в производстве. Влияние техпроцесса оценить сложно, но оно наверняка очень значительное.

Ни Samsung, ни Qualcomm пока не спешат подтверждать данный слух.