> > > > В планах ARM появились новые SoC

В планах ARM появились новые SoC

Опубликовано:

arm logoБольшинство "систем на чипе" или SoC, используемых в планшетах и смартфонах, опираются на архитектуру разработчика чипов ARM. Как можно видеть по новым планам ARM, компания разрабатывает новые архитектуры под названиями "Ares", "Prometheus", "Artemis", "Ananke" и "Mercury". Современный high-end ядра Cortex-A72 уступят свое место "Ares". Чип будет производиться по 10-нм техпроцессу, энергопотребление на ядро будет составлять от 1,0 до 1,2 Вт. По производительности информации пока нет, но "Ares" ориентирован на планшеты, поэтому можно ожидать более высокого уровня производительности, чем для SoC смартфонов.

На рынке смартфонов ядра Cortex-A57 сменятся SoC "Prometheus". Энергопотребление на ядро будет ещё меньше, от 600 до 750 мВт, чип будет производиться по 10-нм техпроцессу. Поскольку данный техпроцесс ещё недоступен для производителей чипов, high-end SoC для смартфонов и планшетов появятся не в самое ближайшее время, а устройства на рынок выйдут ещё позднее.

arm raodmap 5487

В начальном сегменте и на массовом рынке ARM ориентируется на нынешний 16-нм техпроцесс, здесь планируется новая архитектура "Artemis", которая может производиться уже сегодня. Энергопотребление в расчете на ядро составляет 600-750 мВт.

Чипы Cortex-A53 уступят свое место технологии "Ananke", энергопотребление у них будет составлять от 100 до 250 мВт на ядро. Чипы "Mercury" будут потреблять всего 50-150 Вт на ядро, они позиционируются на носимые гаджеты, например, на "умные часы". Обе архитектуры опираются на технологию big.LITTLE, то есть возможно сочетание экономичных и high-end ядер. "Младшие" ядра с низким уровнем энергопотребления будут использоваться для менее требовательных вычислений.

Сегодня не совсем понятно, когда новые архитектуры выйдут на рынок. Но в будущем мы получим более мощные SoC, которые будут потреблять меньше энергии.

Социальные сети

комментарии (4)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Низкое энергопотребление — это замечательно, но Windows в этой среде запустить невозможно. Если в ARM хотят и дальше покорять мир энергоэффективностью своих процессоров, надо бы им уже научить запускать программы x86 на своих ядрах. Уже столько лет прошло, а эмулятора программ под архитектуру ARM до сих пор нет. В свое время Nvidia обещала свой Denver, который будет понимать x86 код, но это оказалось фуфлом!
#2
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Меня уже достали процессоры Intel с энергопотреблением под 200 Вт в разгоне!
#3
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
А зачем x86 запускать на ARM? Мир Android и iOS спокойно как-то обходится без Windows, да и софта там есть на любой вкус.
#4
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение dchekanov;15410
А зачем x86 запускать на ARM?


А как тогда запускать игры из под винды?
Если будет эмулятор, процессоры ARM смогут вытеснить прожорливые процессоры Intel и AMD !
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: