> > > > Процессоры "Broadwell" с разблокированным множителем получат настраиваемый TDP

Процессоры "Broadwell" с разблокированным множителем получат настраиваемый TDP

Опубликовано:

intel3Незадолго до официального представления процессоров "Broadwell" для настольных ПК появилась информация о версиях с разблокированным множителем (Unlocked), которые будут предлагать не только свободно изменяемый множитель, но и конфигурируемый тепловой пакет TDP (Thermal Design Power). Сайт PC Online опубликовал названия моделей с разблокированным множителем.

Процессоры Core i7-5775C и Core i5-5675C станут первыми моделями "Broadwell" с графическим ядром Intel Iris Pro Graphics 6200. Архитектура Gen8 для встроенных GPU ранее использовалась только в мобильных процессорах, теперь она нашла применение и в настольном сегменте. GPU оснащены 48 исполнительными блоками (EU) и 128 Мбайт видеопамяти, мощности достаточно для воспроизведения контента 4K/UltraHD.

Планы Intel и позиционирование процессоров
Планы Intel и позиционирование процессоров

Следует отметить два важных момента: процессоры Core i7-5775C и Core i5-5675C опираются на свободно конфигурируемый множитель для CPU и GPU. Но предельное значение множителя пока неизвестно. Второй момент: конфигурируемый TDP (CTDP). Его можно выставлять у обеих моделей в диапазоне от 65 до 37 Вт. Штатно процессоры настроены с CTDP 65 Вт.

Не только OEM-производители, но и обычные пользователи могут уменьшать значение CTDP, когда высокая производительность не требуется, или энергопотребление не должно превышать определенный уровень из-за системы охлаждения. Имеет смысл ограничивать TDP для компактных офисных или игровых систем, а также компьютеров для домашнего кинотеатра. Пока что Intel предоставляла подобную возможность только производителям ноутбуков, которые могли адаптировать производительность к остальной системе, и соответствующие модели получали суффикс "T".

Обзор функций процессора Broadwell
Обзор функций процессора Broadwell

Конечно, два упомянутых процессора не являются самыми быстрыми настольными моделями. На архитектуре "Skylake" ожидаются более быстрые процессоры, для них будет разделение на новые классы производительности. Кроме процессоров для массового рынка Mainstream (MS2) и производительных Performance (P1) в будущем появятся процессоры Mainstream Plus (MS2+) и Performance Plus (P1+) – так что список отличий между процессорами "Broadwell" и "Skylake" будет ещё более сложный. Intel наверняка оптимизирует классификацию некоторых процессоров, чтобы потребителю было проще в них разобраться.

На прошлой неделе появились дополнительные спецификации процессоров "Skylake", которые работают с тактовой частотой до 4,2 ГГц, но при этом покупателям по-прежнему придётся смириться с наличием только четырёх ядер и восьми потоков.