> > > > SoC MediaTek Helio X20 с 10 ядрами – появились новые подробности

SoC MediaTek Helio X20 с 10 ядрами – появились новые подробности

Опубликовано:

mediatek 2013Несколько дней назад мы сообщали о том, что MediaTek разрабатывает новую SoC Helio X20. Особой функцией процессора будет число ядер CPU – 10. Производитель теперь раскрыл некоторые подробности о SoC. Два ядра A72 будут работать на частоте до 2,5 ГГц. Их будут дополнять четыре ядра A53 на 2,0 ГГц и ещё четыре A53, но на частоте всего 1,4 ГГц. В зависимости от требований, отдельные модули могут включаться и выключаться. Наличие трёх уровней производительности и энергопотребления у SoC обеспечивает значительно более высокий уровень гибкости, чем у предыдущих моделей. Мы получим не только лучшую эффективность, но и лучшую экономию энергии.

Впервые MediaTek раскрыла детали графического блока. Компания будет устанавливать GPU ARM Mali T880. Оно как раз было недавно представлено ARM, но MediaTek интегрирует не полную версию, а вариант MP4, хотя максимальная конфигурация позволяет устанавливать до 16 графических ядер. Тактовая частота ожидается на уровне 700 МГц, максимальное разрешение – 2.560 x 1.600 пикселей.

helio x20 mediatek

Кроме того, Helio X20 – единственный чип, который поддерживает LPDDR3 на частоте до 933 МГц. Впрочем, современные чипы от Apple и Samsung уже поддерживают быструю память LPDDR4. Кроме того, отметим поддержку LTE и съёмку видео 4K с частотой до 30 fps.

Когда MediaTek Helio X20 SoC будет доступна – пока неизвестно. Но поскольку чип производится по современному 20-нм техпроцессу, то долго ждать не придётся.