> > > > Samsung планирует завоевать Интернет вещей с помощью ARTIK

Samsung планирует завоевать Интернет вещей с помощью ARTIK

Опубликовано:

samsung artikНе только Intel видит большое будущее у Интернета вещей (Internet of Things, IoT), но и Samsung – корейская компания вкладывает немалые инвестиции в данную сферу, надеясь на хорошие показатели роста в будущем. Samsung представила платформу ARTIK, которую можно ориентировать на разные сценарии, от передатчика Bluetooth до маленького домашнего сервера.

Изначально будут предложены три модели со множеством общих черт. Все модели полностью совместимы с Arduino, поддерживают аппаратное шифрование через Secure Element и могут адаптироваться под нужные сценарии с помощью различных инструментов и утилит.

"Младшая" модель ARTIK 1 может использоваться для передатчиков Bluetooth или простых фитнес-трекеров. В упаковке 12 x 12 мм используется двуядерная SoC на частоте 250 и 80 МГц, к которой подключен 1 Мбайт ОЗУ и 4 Мбайт флэш-памяти, есть и датчик движения по 9 осям. В качестве интерфейса поддерживается Bluetooth Low Energy 4.0, а в качестве операционной системы Samsung выбрала Nucleus OS.

ARTIK 1 für genügsame IoT-Hardware
ARTIK 1 для самого экономичного "железа" IoT

В качестве средней модели позиционируется ARTIK 5. Данная упаковка размером 29 x 29 мм рекомендуется для дронов, а также для требовательных носимых устройств. На кристалле установлены два ядра Cortex-A7 на частоте до 1 ГГц, а также GPU Mali 400 MP2, дополненные 512 Мбайт ОЗУ и 4 Гбайт флэш-памяти eMMC. Для связи тоже используется стандарт Bluetooth Low Energy 4.0, но его дополняет ещё и поддержка WLAN 802.11n. Планируется поддержка ZigBee. В качестве операционной системы планируется Yocto 1.6 (Fedora), одно из преимуществ SoC Samsung в упаковке ePoP кроется в аппаратной поддержке кодека H.264 в формате 720p и 30 fps.

Für Smartwatches und ähnliches ist ARTIK 5 gedacht
ARTIK 5 нацелен на умные часы и схожие гаджеты

Если требуется более высокая производительность, то здесь можно отметить уже ARTIK 10. Упаковка размером 39 x 29 мм содержит крупный 8-ядерный чип с четырьмя ядрами Cortex-A15 и A7 (на частоте до 1,3 и 1,0 ГГц), которые дополняет графическое ядро Mali T628 MP6, 2 Гбайт ОЗУ и 16 Гбайт встроенной памяти (eMMC). Для связи используются интерфейсы Bluetooth Low Energy 4.0 и WLAN 802.11n. В качестве внешнего проводного интерфейса может использоваться USB 3.0, заявлена поддержка Yocto 1.6. Из-за высокого уровня производительности здесь можно рассчитывать на поддержку кодека H.264 в разрешении Full-HD, а GPU поддерживает DirectX 11. Данная платформа может использоваться в домашних серверах, мультимедиа-плеерах и промышленных системах мультимедиа.

ARTIK 10 soll unter anderem in Home Servern zum Einsatz kommen
ARTIK 10 может использоваться и в домашних серверах

Чтобы привлечь разработчиков, представлен SDK для разных платформ. Всем заинтересованным разработчикам имеет смыл зарегистрироваться на сайте ARTIK, где доступны некоторые приложения, хотя пакет разработчика пока находится в состоянии альфа-версии.