Страница 1: Intel представила новые процессоры "Broadwell" для ноутбуков и настольных систем

intel3В январе Intel представила первые процессоры Core-i 5-го поколения для ноутбуков, теперь настало время анонса новых процессоров "Broadwell", как раз во время выставки Computex 2015. Intel представила 4-ядерные процессоры, которые будут использоваться не только в высокопроизводительных игровых ноутбуках и моноблоках, но и впервые в настольных компьютерах. Так что Intel, наконец, даёт возможность пользователям настольных ПК познакомиться с 14-нм техпроцессом. Больших изменений по сравнению с ранее объявленными мобильными версиями ожидать не стоит, хотя новые процессоры "Broadwell H" представляют удвоенные по производительности CPU модели "Broadwell U" с более быстрым графическим блоком.

С процессорами "Broadwell" Intel продолжает свою концепцию "тик-так". В данном случае мы получаем "тик", то есть перевод существующей архитектуры на новый техпроцесс. А именно Intel переносит техпроцесс на транзисторы FinFET 14 нм. Кроме снижения себестоимости производства такой шаг приводит и к уменьшению тепловыделения, при прежнем энергопотреблении можно достигать более высоких тактовых частот, либо процессоры будут потреблять меньше энергии при прежних частотах. 14-нм процессоры "Broadwell" занимают площадь кристалла всего 82 мм², хотя у предшественников "Haswell" она составляла 131 мм². Число транзисторов – меньше 1,3 млрд.

Ряд изменений в CPU

По сравнению с "Haswell" в новых процессорах используется более мощный планировщик инструкций и больший буфер инструкций, что позволяет эффективнее снабжать отдельные ядра CPU командами, распределяя большее число команд на существующие ядра. Векторные вычисления и умножения с плавающей запятой теперь выполняются за меньшее число тактов. Кроме того, присутствует быстрый делитель Radix 1024 и дополнительный "родной" STLB на 1 Гбайт страниц и 16 записей. В результате производительность процессора улучшается на уровень от 5 до 10% по сравнению с предыдущим поколением, но наибольший прогресс новые процессоры "Broadwell" должны показать по энергопотреблению.

В режиме бездействия новая система управления энергопотреблением и Turbo обеспечивает экономию до 60%, положительно сказываются улучшенное стробирование подачи энергии и более совершенный 14-нм техпроцесс. Важной инновацией стал встроенный ЦСП. В принципе, он встречался и в "Haswell", но в "Broadwell" ЦСП был серьёзно переработан, что позволяет надеяться на более частое использование. Теперь поддерживается интерфейс I2C, а не только HD Audio (HDA).

intel broadwell ctex15 04
Новые CPU "Broadwell" с Iris Pro Graphics 6200

Графический блок стал существенно быстрее

Во встроенном графическом блоке произошли серьёзные изменения – он как раз является причиной значительного увеличения числа транзисторов примерно на 1 млрд. по сравнению с "Haswell". Несмотря на меньшую тактовую частоту, графическая производительность должна увеличиться на 20-45%. В представленных сегодня процессорах "Broadwell" используется встроенный GPU Intel HD Graphics 5600, Iris Pro Graphics 6200 или Iris Pro Graphics 6300, число исполнительных блоков составляет до 48.

Intel не стала серьёзно менять исполнительные блоки Execution Units (EU). Пропускная способность целочисленных операций была удвоена по сравнению с поколением Gen7.5, что позволяет быстрее справляться с математическими функциями – на производительности такой шаг сказывается положительно. Intel обычно упаковывает восемь EU с кэшем L1 и кэшем текстур в так называемый блок Sub-Slice, три таких блока образуют более крупный Slice. В полностью сконфигурированном iGPU используется два блока Slice, что как раз и даёт 48 исполнительных блоков EU. Intel Graphics Iris Pro 6200 и 6300 могут использоваться в варианте GT3e со 128 Мбайт встроенной памяти eDRAM, чья ёмкость по сравнению с предыдущим поколением не изменилась.

intel broadwell ctex15 11
Новый графический блок должен быть существенно быстрее

Отличия между двумя моделями iGPU кроются в тактовых частотах. Однако пока известны только частоты Intel Iris Pro Graphics 6200. Базовая частота составляет 300 МГц, а в режиме Turbo возможно увеличение частоты до 1.150 МГц – тактовые частоты будут меняться в зависимости от модели процессора. У "старшей" версии iGPU Iris Pro Graphics 6300 мы, скорее всего, получим прирост 100 МГц – по крайней мере, такой шаг был характерен для "Haswell". "Младшая" версия Intel HD Graphics 5600 довольствуется вариантом GT2 с половиной исполнительных блоков – мы уже обсуждали производительность данного iGPU в тесте ноутбука Medion Akoya E7416 с Core i5-5200U. Таким образом, у iGPU имеется 24 EU, память EDRAM тоже отсутствует; в качестве видеопамяти используется обычная оперативная память системы. Кэш L1 тоже был немного урезан. В случае нового Intel Core i5-5350H можно ожидать тактовые частоты 300 и 1.050 МГц, соответственно.

Некоторые новые функции

Все новые процессоры "Broadwell" поддерживают Open CL 2.0, DirectX 11.2, а после обновления драйвера они станут поддерживать и DirectX 12, однако полный набор функций нового API пользователи получат только в грядущих процессорах "Skylake". Декодер видео поддерживает новый формат HEVC/H.265, через интерфейсы DisplayPort и HDMI можно подключать мониторы 4K/UHD. Встроенное графическое ядро "Broadwell" поддерживает одновременное подключение до трёх дисплеев. В случае Intel Iris Pro Graphics 6200 можно рассчитывать на поддержку большинства современных игр в разрешении Full-HD с производительностью 60 fps. Среди примеров Intel привела "League of Legends", "Heroes of the Storm" и "World of Warcraft".

С помощью новой утилиты "Intel Graphics Gaming Experience" игры можно оптимизировать под интегрированную графику одним кликом мыши – подобно NVIDIA с утилитой GeForce Experience. Программное обеспечение выйдет в течение месяца, скачать утилиту можно будет бесплатно.

Сегодня были представлены первые модели "Broadwell" с графическим ядром Iris Pro в сокетной версии LGA, в том числе и "младшие" Core i5. В общей сложности Intel представила десять новых моделей CPU, а также пять новых Xeon.