> > > > AMD подтверждает: 20-нм чипы будут изготавливаться по техпроцессу 16 нм FinFET

AMD подтверждает: 20-нм чипы будут изготавливаться по техпроцессу 16 нм FinFET

Опубликовано:

AMD Logo 2013Многие компании публикуют предварительные квартальные отчёты о своей финансовой ситуации. AMD оказалась в положении хуже ожидаемого по результатам второго квартала 2015, который закончился 27 июня. Падение продаж составило уже не три процента, а целых восемь. Причина кроется в низких продажах APU.

Однако нас заинтересовала другая деталь в отчете, касающаяся запланированных техпроцессов AMD. Компания инвестировала 33 млн. долларов США на переход с 20-нм техпроцесса на FinFET. Какой именно техпроцесс подразумевается под FinFET, AMD не указала. Похоже, что компания планировала производство некоторых APU по 20-нм техпроцессу. К ним относится и проект "Skybridge". Напомним, что под ним скрывается SoC с ядрами ARM Cortex, который будет совместим по контактам с экономичными SoC AMD с ядрами "Puma+".

На данный момент AMD не указывает каких-либо конкретных продуктов или категории продуктов, которые планируется изготавливать по техпроцессу FinFET. Также не совсем понятно и то, где начнётся производство. Что касается GPU, то здесь могут использоваться мощности TSMC, а процессоры могут изготавливаться на заводах Globalfoundries, и в обозримом будущем данное разделение вряд ли изменится. Преимущества более современного и меньшего техпроцесса очевидны: высокие тактовые частоты и меньшее энергопотребление. Но AMD теперь придётся нести дополнительные издержки, да и на переход потребуется дополнительное время. Кристаллы выиграют от FinFET, но не понятно, сможет ли AMD выпустить их своевременно.

16 июля AMD представит официальные результаты второго квартала 2015 года, тогда мы наверняка сможем узнать новые подробности об изменении стратегии.