> > > > Qualcomm готовится в выпуску Snapdragon 820

Qualcomm готовится в выпуску Snapdragon 820

Опубликовано:

qualcommНынешняя топовая модель разработчика чипов Qualcomm Snapdragon 810, судя по всему, уже 11 августа будет заменена преемником Snapdragon 820. Новая SoC призвана усилить все успешные стороны предыдущей модели. Qualcomm больше не опирается на ядра ARM Cortex, а использует собственную архитектуру Kyro. Доступны четыре ядра, причём два ядра включаются только при необходимости. Конечно, в SoC имеется 64-битняа поддержка. Дополнительных деталей пока нет, но слухи ходят о тактовых частотах до 3,0 ГГц. Благодаря собственной архитектуре проблемы с высоким тепловыделением и перегревом Snapdragon 810 должны остаться в прошлом.

В качестве GPU используется Adreno 530. Максимальная частота составляет 650 МГц. Для ускорения доступа к оперативной памяти используется LPDDR4 в двухканальном режиме. Более того, заявлено о возможности съёмки видео в режиме 4K, так что видео UltraHD станут реальностью.

qualcomm snapdragon 820

Qualcomm решила установить в 820 новый модем. А именно модем X12, который впервые будет поддерживать LTE Cat. 10 с максимальной скоростью скачивания до 450 Мбит/с и скоростью закачки до 100 Мбит/с. Процессор Snapdragon 820 будет изготавливаться TSMC по 16-нм техпроцессу, хотя возможным производителем называется Samsung со своим 14-нм техпроцессом и технологией FinFET.

Если Snapdragon Qualcomm 820 выйдет в указанный день, первые аксессуары на новом процессоре появятся не раньше MWC 2016. Будем ждать "бумажной" презентации 11 августа.