> > > > Snapdragon 820: Qualcomm объявила новые детали GPU

Snapdragon 820: Qualcomm объявила новые детали GPU

Опубликовано:

qualcommПолной презентации Snapdragon 820 до сих пор не было, но Qualcomm опубликовала наиболее интересную информацию, в том числе и о графическом ядре Adreno 530. Важность GPU хорошо видна по последним SoC из линейки Snapdragon. По графической производительности и функциональности новые SoC заметно обходят конкурентов. То же самое мы должны получить и в случае Adreno 530.

Производительность заявлена на 40% выше Adreno 430, но при этом энергопотребление составляет на 40% меньше. Также к преимуществам можно отнести поддержку OpenGL ES 3.1, Android Extension Packs, Renderscript, OpenCL 2.0 и Vulkan. GPU полностью поддерживает 64-битные вычисления, по информации Qualcomm он может выступать и в качестве сопроцессора для 64-битных CPU. Из других изменений по сравнению с Adreno 430 можно отметить меньшую нагрузку на пропускную способность памяти и подключение дисплеев с разрешением до UHD с частотой кадров до 60 fps через HDMI 2.0. Однако детальную информацию, в том числе тактовые частоты, Qualcomm по-прежнему не разглашает.

Qualcomm обещает до 40% более высокую производительность при меньшем энергопотреблении
Qualcomm обещает до 40% более высокую производительность при меньшем энергопотреблении

Кроме Adreno 530 был представлен и новый процессор обработки изображений Spectra ISP. 14-битный ISP может обрабатывать картинку, поступающую с трёх камер с разрешением до 25 МП с частотой до 30 кадров в секунду. В качестве примера называется конфигурация из одной фронтальной и двух тыловых камер, которая представляет собой альтернативу технологии Intel Real Sense. Кроме того, Qualcomm обещает снижение шума картинки и артефактов, лучшую поддержку разных режимов фокусировки и улучшенное сжатие. В результате мы должны получить более качественные изображения в условиях скудного освещения, но здесь, конечно, главным критерием является сенсор камеры.

Структура Snapdragon 820: графическому ядру Adreno 530 отведена важная роль
Структура Snapdragon 820: графическому ядру Adreno 530 отведена важная роль

Калифорнийский разработчик обещает более точное определение сенсорного ввода благодаря технологии improveTouch. Поддерживается, например, работа влажными пальцами.

Впрочем, придётся подождать некоторое время, прежде чем можно будет воспользоваться всеми преимуществами новой SoC. Как ожидается, планшеты и смартфоны на новом Snapdragon 820 появятся не раньше первой половины 2016 года. Скорее всего, первые модели будут объявлены на CES в январе или на MWC в феврале.