> > > > Snapdragon SmartProtect: Qualcomm обещает защиту в реальном времени для смартфонов и планшетов

Snapdragon SmartProtect: Qualcomm обещает защиту в реальном времени для смартфонов и планшетов

Опубликовано:

qualcommДве недели назад Qualcomm поделилась детальной информацией о GPU в Snapdragon 820. Сейчас разработчики представили технологию Snapdragon SmartProtect. Она позволит лучше защищать пользователей смартфонов и планшетов от вредоносных программ, причем Qualcomm обещает распознавание неизвестных угроз в реальном времени.

Наиболее важная часть защиты опирается на собственную технологию Zeroth. Она определяет необычное поведение программ, в том числе сравнивая с ранее наблюдавшимся поведением. Если верить Асафу Ашкенази (Asaf Ashkenazi) из Qualcomm, компания существенно улучшит качество распознавания и уровень защиты по сравнению с современными решениями. Обычный антивирусный сканер срабатывает только в случае совпадения сигнатуры с известными вредоносными программами, а Snapdragon SmartProtect будет распознавать угрозы, чьи сигнатуры пока неизвестны – то есть компания обеспечивает когнитивный поведенческий анализ.

Qualcomm обещает защиту от неизвестных угроз
Qualcomm обещает защиту от неизвестных угроз

Компания обещает защиту от вредоносного кода трех этапов жизни: неизвестные угрозы (эксплойты нулевого дня), известные угрозы (доступна сигнатура) и измененные угрозы («мутация» вредоносного кода). Новые механизмы защиты определяют необычное поведение программ, анализируют его и, по возможности, предотвращают потенциальный вред. Например, доступ к камере и SMS. В первом случае необычным действием будет считаться снятие снимка при отключенном дисплее, в последнем случае – попытка отправить сообщение без участия пользователя.

Этап жизни вредоносной программы роли не играет
Этап жизни вредоносной программы роли не играет

Чтобы воплотить теорию в практике, Qualcomm работает с неназванными производителями устройств и некоторыми разработчиками антивирусов, в частности, AVG, Avast и Lookout. В будущем году на рынок должны выйти первые смартфоны и планшеты, защищенные новой технологией. Qualcomm ожидает появление устройств на Snapdragon 820 в течение первых шести месяцев 2016, причем компания сразу же указала на незначительное влияние новой функции на время автономной работы. Благодаря глубокой интеграции в чип технология работает очень эффективно. Впрочем, следует дождаться практических тестов.

Новые подробности мы должны узнать на CES в начале января 2016 или на MWC чуть позже.