> > > > SoC A9 в iPhone 6s производится TSMC и Samsung

SoC A9 в iPhone 6s производится TSMC и Samsung

Опубликовано:

iphone6sДва ядра, 2 Гбайт памяти – технические спецификации новых Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus с SoC A9 не впечатляют. Но, как показывают тесты, последнее поколение iPhone демонстрирует уровень производительности, который раньше был немыслим для сегмента смартфонов. В одноядерных тестах новые смартфоны Apple легко побеждают все модели. Отзывы пользователей новых iPhone тоже говорят о плавной работе, хотя это было верно и для предыдущих iPhone.

Ранее Apple всегда изготавливала SoC линейки A на заводах TSMC. Но, как обнаружило издание Chipworks, Apple сегодня производит A9 на заводах и TSMC, и Samsung. APL0898 имеет площадь 96 мм² и производится Samsung, чип APL1022 имеет площадь уже 104,5 мм², его производством занимается TSMC. Apple обычно не указывает технологию производства. Но, как можно предполагать, Samsung и TSMC используют техпроцесс FinFET. Но Samsung и TSMC опираются на разные технологии, поэтому мы получаем разницу по размерам чипов. Samsung использует 14-нм техпроцесс FinFET, а TSMC – 16-нм FinFET.

Сравнение размеров чипов A9
Сравнение размеров чипов A9

Использование двух контрактных производителей – весьма интересный ход. Для Samsung Apple, с одной стороны, является крупным клиентом. Но в другом подразделении – самым крупным конкурентом. Для TSMC Apple стала первым крупным клиентом техпроцесса FinFET. Сама Apple получает некоторую независимость, также такой подход позволил получить крупные первые партии чипов. Напомним, что в первые три дня продаж Apple продала более 13 млн. смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Впрочем, производство SoC A9 наверняка выполняется уже несколько месяцев.

Но низкая зависимость от одного производителя также приводит к увеличению инвестиций для запуска производства. SoC необходимо адаптировать для производства по заданному техпроцессу. Придется оценивать и оптимизировать чипы на двух производствах, что удваивает технические и финансовые проблемы. Хотя с финансами у Apple, конечно, все в порядке. Из-за разных техпроцессов Apple наверняка пришлось преодолевать разные технические сложности, чтобы SoC обоих производителей работали почти идентично. Apple явно установила высокие требования по тактовым частотам и напряжениям, а также по энергопотреблению. TSMC и Samsung, похоже, смогли соответствовать высоким критериям компании. Еще один уровень сложности накладывают разные домены частоты и напряжения, а также связанные с ними токи утечки.

Но одно можно сказать точно: конечный пользователь разницы не заметит. Производительность и время автономной работы будут практически идентичными – разница может проявиться только при высокоточных инструментальных измерениях. Впрочем, тесты покажут большее. Но без вскрытия iPhone и упаковки чипа информацию о происхождении получить проблематично.