> > > > MediaTek: лучшая экономия с Tri-Cluster, лучшие фотографии с Imagiq

MediaTek: лучшая экономия с Tri-Cluster, лучшие фотографии с Imagiq

Опубликовано:

mediatek 2015Совсем недавно MediaTek привлекла к себе внимание журналистов и пользователей, объявив о сотрудничестве с Amazon – крупный международный онлайновый магазин будет использовать SoC тайваньского производителя в новых планшетах Kindle и приставках Fire TV. На прошедшем в Лондоне Executive Forum MediaTek вновь подчеркнула важность этого события, а также поделилась планами развития на будущее. Посетили форум и редакторы Hardwareluxx.

События развиваются стремительно. Еще в марте MediaTek можно было назвать одним из пяти крупнейших производителей полупроводников. Затем добавился еще один титул: по итогам первой половины 2015 компания заняла третье место в списке крупнейших производителей без собственных производственных мощностей – после NVIDIA и AMD. Причина кроется не только в росте продаж смартфонов, но и в других сферах деятельности. MediaTek стала активно играть в сегменте домашних развлечений: многочисленные Smart TV, плееры Blu-ray, телевизионные приставки и т.д. Из ключевых партнеров можно назвать Microsoft и Samsung, а также LG и Yamaha. Впрочем, фокус нынешнего Executive Forum заключался в смартфонах, носимых устройствах и Интернете вещей.

MediaTek подчеркивает партнерство с известными производителями, особенно в сегменте развлечений
MediaTek подчеркивает партнерство с известными производителями, особенно в сегменте развлечений

Две последние группы находятся сегодня у всех на слуху, но мобильные телефоны все же являются приоритетным направлением MediaTek. В ближайшие месяцы на рынок выйдет большое количество моделей среднего и высокого уровней на новом семействе SoC Helio. Если производителям смартфонов важны технические спецификации, потребителей можно привлечь яркими кампаниями. Поэтому Helio сегодня активно продвигается в массы с различными лозунгами.

Но маркетинг не призван скрыть технологическую сторону, отнюдь. Хотя MediaTek избрала несколько иной путь, чем та же Qualcomm. "Война ядер", когда каждый производитель пытался установить максимальное число ядер в SoC, осталась в прошлом, хотя MediaTek не собирается выпускать 2- или 4-ядерне SoC. Компания опирается на собственные технологии CorePilot 3 и Tri-Cluster, подразумевающие установку все большего количества ядер – по своему ядру для каждого процесса, что даст оптимальное сочетание производительности и энергопотребления. В целом, компания считает принципиально важным низкое энергопотребление.

Tri-Cluster позволяет закрыть брешь между экономичными и высокопроизводительными системами
Tri-Cluster позволяет закрыть брешь между экономичными и высокопроизводительными системами

Звучит не совсем привычно, но схожая концепция была заложена в основу архитектуры Big.Little разработчика чипов ARM. Он предложил встраивать в систему два кластера разных ядер CPU – один для нетребовательных задач, второй – для более требовательных. MediaTek уже продемонстрировала, что подобный подход возможет даже с ядрами CPU одного типа. MediaTek представила несколько дизайнов SoC для смартфонов, где используются только ядра ARM Cortex A53, но с разной максимальной тактовой частотой. На практике концепция хорошо зарекомендовала себя. Как показали первые тесты, ядра Cortex A57, являющиеся более мощным аналогом A53, далеко не всегда оптимальны – по крайней мере, об этом сообщил вице-президент и главный менеджер по корпоративному маркетингу Зигмунд Редл (Siegmund Redl) в своем интервью. Решение MediaTek можно назвать верным, учитывая проблемы со Snapdragon 810 и другими SoC, использующими исключительно ядра A57.

Большая экономия с новыми кластерами

Но вернемся к архитектуре Tri-Cluster, которую лучше всего описать на примере Helio X20. Здесь MediaTek использовала два кластера из четырех ядер A53 каждый, первый может работать с максимальной частотой 1,4 ГГц, второй – 2,0 ГГц. Типичными сферами применения медленного кластера называются работа с электронной почтой или воспроизведение музыки. Более мощный кластер будет отвечать за Facebook, YouTube и схожие задачи. Если же требуется еще более высокий уровень производительности, то к работе подключается третий кластер. Он содержит два ядра типа A72, способные справиться с играми или "прожорливыми" мультимедийными приложениями; частота составляет до 2,5 ГГц. Но ётехнология CorePilot 3.0 обеспечивает еще больший уровень гибкости. Чтобы повысить эффективность, она позволяет изменять число активных ядер в кластере – у самого медленного кластера при очень низкой нагрузке могут отключаться, например, два ядра. Преимущества для пользователя лучше показать на примере. В повседневной жизни модель Tri-Cluster по сравнению с двумя кластерами потребляет до 30% меньше энергии. При воспроизведении HD-видео через YouTube преимущество составляет 39%, телефонная связь и почта Gmail получают выигрыш 41% и 42%.

Технология Tri-Cluster позволяет существенно снизить энергопотребление (слева показано энергопотребление SoC с двумя кластерами)
Технология Tri-Cluster позволяет существенно снизить энергопотребление (слева показано энергопотребление SoC с двумя кластерами)

Причина подобных инвестиций в экономичность, если верить MediaTek, заключается в трех факторах, которые влияют на выбор смартфона потребителем. Сегодня потребитель оценивает не только дизайн и размер смартфона, но и время его жизни от батареи. И в будущем данный фактор будет все более значимым – вместе с качеством камеры.

В новом году нам обещают более качественные снимки

Камера остается одной из самых востребованных функций смартфона, и усилия производителей в данном направлении хорошо заметны. Но не только производители сенсоров пытаются улучшить качество, со стороны SoC тоже делается немало. Следующим шагом MediaTek в данном направлении можно назвать технологию Imagiq. Под ней подразумевается более быстрый автофокус и более качественные снимки, особенно в условиях скудного освещения или с разной глубиной сцены. Первый чип с новой технологией - Helio X20, соответствующие смартфоны мы наверняка увидим на MWC 2016. Возможно, в ближайшие месяцы будут объявлены и другие новые SoC. Тем более что в грядущем году мы должны получить первые чипы по 10-нм техпроцессу.

В ближайшие дни мы опубликуем вторую часть статьи под названием "Смартфоны в 2020".