> > > > MediaTek: смартфоны в 2020 году, 5G и Deep Learning

MediaTek: смартфоны в 2020 году, 5G и Deep Learning

Опубликовано:

mediatek 2015Несколько дней назад мы опубликовали репортаж, посвященный планам MediaTek по производству собственных SoC. Компания на мероприятии Executive Forum в Лондоне поделилась не только своими планами, но и своим видением по поводу того, как могут выглядеть смартфоны 2020 году – и в каких мобильных сетях они будут работать.

Для начала позвольте вернуться на четыре года назад. В то время современными считались такие смартфоны, как Samsung Galaxy S II, а HTC представила свои Wildfire S и Evo 3D. По сравнению с сегодняшним днем эти смартфоны кажутся реликтами, но то же самое можно будет сказать и про нынешние модели в будущем – если прогнозы MediaTek окажутся верны. Никого не удивит, что производительность к 2020 году продолжит увеличиваться. Рост функциональности тоже вполне ожидаем. Но, как считает разработчик чипов, при росте функциональности число задействованных технологий будет уменьшаться.

Смартфоны будущего с меньшим числом используемых технологий

Дело в том, что взаимодействие с Интернетом вещей и новыми беспроводными сетями позволяет более гибко распределить задачи, чем раньше. В качестве примера Зигмунд Редл (Siegmund Redl), вице-президент и старший менеджер по корпоративному маркетингу, привел геопозиционирование. Сегодня в смартфонах активно используется GPS-приемник, и при занятиях спортом на улице с собой приходится брать не только умные часы или фитнес-трекер, но и смартфон. Вполне логично ожидать, что все большее число носимых устройств будут оснащаться своими GPS-приемниками, что позволит не брать с собой смартфон – а те же SmartWatch станут более постоянным компаньоном, нежели смартфон.

Смартфон будущего сможет дать больше с меньшим числом технологий
Смартфон будущего сможет дать больше с меньшим числом технологий

На практике ситуация будет следующей: если пользователь запустит на смартфоне приложение, например, Google Maps, то для определения точного местоположения смартфон обратится к носимому устройству. В окружении «умного дома» тоже можно назвать различные примеры подобного разделения задач. Все это, по информации MediaTek, позволит к 2020 году смартфонам получать больше информации, нежели сегодня. Например, прогноз погоды смартфон будет получать не с соответствующего интернет-сервиса, а с домашней метеостанции на балконе; подобная возможность существует уже сегодня.

Ошибки не повторятся

Редл считает, что грядущий стандарт беспроводной связи 5G в момент своего объявления не будет играть особой роли. Судя по опубликованным планам ITU, первые пилотные проекты стартуют в 2018 году, а первая коммерческая эксплуатация ожидается через два года. Но подобные планы кажутся чересчур оптимистичными. Наверняка старт коммерческой эксплуатации начнется на раньше 2022 года, и сначала только в Азии. Эксперт, до MediaTek долгое время проработавший в Qualcomm, уверен, что в долгосрочной перспективе 5G приведет к серьезным переменам. И здесь мнение Редла совпадает с ITU или 3GPP. Стандарт связи нового поколения сможет не только заменить LTE, но и будет конкурировать с WiFi и Bluetooth.

В отличие от 3G и 4G, MediaTek встретит объявление нового стандарта во всеоружии. Редл посетовал на позднюю поддержку технологий UMTS и LTE, компании пришлось догонять конкурентов. Но эти ошибки не повторятся – именно по этой причине MediaTek инвестирует немало времени и средств в разработку 5G.

Deep Learning без облака

Возможности для дифференциации предлагает и Deep Learning. Подобная технология позволяет компьютеру «думать» и «обучаться» как человеку, она будет играть все более важную роль в будущем. Из нынешних примеров можно привести ассистентов Siri и Cortana, а также помощника Google Now. Компьютеры анализируют большие объемы данных для поиска связей, что позволяет им находить решения в разных ситуациях. ИТ-гиганты, такие как IBM или SAP, вкладывают в это направление значительные ресурсы, надеясь в конце концов продавать необходимую для Deep Learning вычислительную мощность и программное обеспечение, чтобы получить значительную прибыль. Но MediaTek выбрала другой путь. Вместо использования смартфона или планшета для сбора данных и отправки затем его компаниям для анализа, MediaTek планирует выполнять анализ на мобильном устройстве.

MediaTek тоже опирается на Deep Learning, но не отсылает данные в облако
MediaTek тоже опирается на Deep Learning, но не отсылает данные в облако

Причин две. С одной стороны, пользователи не всегда хотят отправлять персональные данные в облако, но современные решения Deep Learning без этого не обходятся. С другой стороны, новые SoC будут обладать более высоким уровнем производительности. Соответствующие задачи будут распределяться между CPU и GPU, также будут помогать DSP и упомянутая ранее технология Imagiq, обеспечивающие распознавание объектов и речи.

Время покажет

Вчерашний мобильный телефон превращается в универсальный смартфон с расширенными возможностями. Нам еще предстоит увидеть, какую роль в этом сыграет MediaTek. Презентация в Лондоне и планы компании выглядят обещающими. Впрочем, мы уже неоднократно наблюдали взлеты и падения компаний в телекоммуникационном бизнесе. Даже у самых сильных конкурентов время от времени выходят откровенно слабые продукты.

В пользу MediaTek говорит богатый опыт по выпуску собственных решений, а также способность выявлять ошибки и промахи, чтобы на них учиться. У той же Apple это получается не всегда. Кроме того, тайваньский разработчик готовит SDK и аппаратную базу для HomeKit.