> > > > Преемник Intel Skylake - Kaby Lake появится только в 2017

Преемник Intel Skylake - Kaby Lake появится только в 2017

Опубликовано:

intel3Intel уже пришлось бороться с задержками в семействе Broadwell. По всей видимости, то же самое мы получим и в случае преемников Skylake под названием Kaby Lake и CannonLake. Как указывает источник в Азии, процессоры Skylake могут оставаться в коммерческой доступности дольше, чем изначально планировалось. Причина: к концу 2016 года первые процессоры Kaby Lake появятся в продаже, но линейка не будет заполнена до начала 2017. Как и процессоры Skylake, новое семейство Kaby Lake будет изготавливаться по 14-нм техпроцессу, но получит улучшенную архитектуру. Разработка новой архитектуры оказалась настолько сложной задачей, что Intel пришлось пойти на такой шаг. Кроме того, данный CPU будет впервые поддерживать HDCP версии 2.2 в «родном» режиме, что тоже представляет проблему для Intel.

Подобно Skylake, Intel будет представлять процессоры в несколько этапов. Сначала выйдут процессоры с 2+2 ядрами в четвертом квартале 2016, а именно Kaby Lake U. Также в четвертом квартале можно ожидать и процессоров 2+2 Kaby Lake Y. Процессоры с «родной» поддержкой HDCP 2.2 тоже должны быть объявлены до конца 2016, но коммерческая доступность ожидается в начале 2017. Настольные версии процессоров будут работать на нынешнем сокете LGA1151, они будут совместимы с чипсетом Z170 и прямом преемником Z180.

Intel Kaby Lake SKUs

Также причиной задержки называется низкий уровень выхода годных кристаллов по 10-нм техпроцессу. Платформа CannonLake будет первой производиться по 10-нм техпроцессу, но выход годных кристаллов, по всей видимости, настолько низкий, что Intel решила перенести старт с начала 2017 на конец 2017. Чтобы не нарушать принцип «тик-так», Intel решила подкорректировать свои планы, передвинув Kaby Lake и CannonLake.