> > > > AMD представила SoC Embedded R-Series с поддержкой DDR4

AMD представила SoC Embedded R-Series с поддержкой DDR4

Опубликовано:

AMD Logo 2013Сегодня AMD анонсировала новое семейство встраиваемых процессоров R-Series. Сразу же отметим, что они не ориентированы на потребительский рынок, и большинство наших читателей никогда не соприкоснутся с данными процессорами. Хотя в повседневной жизни вы наверняка неоднократно с ними сталкивались, того не подозревая. Встраиваемые решения AMD используются в банкоматах, в коммуникационной инфраструктуре, промышленных компьютерах, системах хранения данных, медицинских устройствах с обработкой изображений, системах мониторинга и цифровых рекламных панелях.

AMD Embedded R-Series SoC
AMD Embedded R-Series SoC

Новое семейство SoC Embedded R-Series разрабатывалось под кодовым названием Merlin Falcon. В линейке Merlin Falcon используется современная архитектура x86 Excavator и графическая архитектура Graphics Core Next третьего поколения. Процессор содержит до четырех вычислительных ядер. К SoC может подключаться память DDR3 и DDR4 с поддержкой ECC и без таковой. Так что понятно, почему AMD готовит фирменную память DDR4 в игровом семействе – соответствующие системы скоро выйдут на рынок, пусть даже нынешнее семейство R-Series не сочетается с игровой линейкой памяти.

AMD Embedded R-Series SoC
AMD Embedded R-Series SoC

Встроенные GPU опираются на восемь Compute Units, но это относится только к high-end конфигурации – как и четыре вычислительных ядра. Через выход DisplayPort можно подключать до трех дисплеев с разрешением до 4K. Другие области SoC предлагают такие компоненты, как контроллер SATA, интерфейс памяти SD, интерфейсы USB 2.0 и 3.0. Отметим поддержку интерфейса SPI и AMD Secure Processor. SoC поддерживает Heterogeneous System Architecture (HSA) 1.0, аппаратное кодирование и декодирование H.265 и HEVC.

AMD Embedded R-Series SoC
AMD Embedded R-Series SoC

Конечно, AMD указывает преимущества одночипового дизайна. Прямой предшественник Bald Eagle представлял собой APU с размерами 32 x 29 мм и дополнительным южным мостом 24,5 x 24,5 мм, но Merlin Falcon реализован в одном чипе (37 x 29 мм), площадь теперь на 30% меньше, производители систем в результате могут создавать более компактные решения.

AMD Embedded R-Series SoCAMD Embedded R-Series SoC

AMD Embedded R-Series SoC

Ядра Excavator могут выполнять больше инструкций за такт (IPC) – AMD уже давно работает над улучшением этого параметра, Intel идет той же дорогой. AMD увеличила кэш L1, а также уменьшила задержки. Branch Target Buffer был увеличен с 512 до 768 записей, он также может ускорять вычисления с плавающей запятой. В ядрах Excavator добавлена поддержка новых инструкций AVX2, MOVBE, SMEP и BMI1/2. Поддерживаются и новые технологии энергосбережения, которые должны привести к меньшему потреблению энергии.

AMD Embedded R-Series SoC
AMD Embedded R-Series SoC

AMD планирует более тесно сотрудничать с разработчиками платформы Linux. И данное сотрудничество проявит себя в разных формах во многих встраиваемых системах. AMD реализовала поддержку Merlin Falcon в стеке Linux с открытым исходным кодом.

AMD Embedded R-Series SoCAMD Embedded R-Series SoC

AMD Embedded R-Series SoC

Конечно, AMD представила первые тесты, в них новые процессоры показывают на 22-58% более высокий уровень производительности. AMD уже начала поставки платформы для разработки и валидации. Так что до появления новых систем в экосистеме встраиваемых решений пройдет не так много времени.