> > > > Google проявляет интерес к выпуску собственных SoC

Google проявляет интерес к выпуску собственных SoC

Опубликовано:

google 2015Фрагментация Android остается «ахиллесовой пятой» данной операционной системы. Это не только распыляет усилия разработчиков приложений, но и затрудняет выпуск обновлений для разных конфигураций и программных версий. И уже несколько лет Google так и не удается выйти из этого порочного круга. Но, судя по всему, решение может быть найдено. Если верить The Information, компания желает вложиться в разработку собственных SoC.

Пока неизвестно, какой подход выберет гигант: полностью собственную разработку, как у Apple, или сотрудничество с крупными игроками, такими как Qualcomm. Но мотивы Google понятны. Компания желает оказывать большее влияние на будущие SoC, чтобы добавить однородности систем и уменьшить фрагментацию. Кроме того, такой подход поможет более быстрому распространению новых функций.

Впрочем, данный подход не охватывает дешевые чипы. Google нацеливается только на верхний сегмент рынка – вероятно, из соображений окупаемости проекта. В сегменте начального уровня сегодня конкуренция SoC ничем не уступает среднему сегменту, производители смартфонов могут выбирать великое множество чипов. На верхнем сегменте рынка ситуация иная. Здесь доминирует Qualcomm, с которым конкурируют те же Samsung и Huawei, но они используют свои чипы только в своих смартфонах. Возможно, в этом и кроется потенциальная проблема Google. Если два крупных производителя смартфонов по-прежнему будут опираться на собственные SoC, то Google сможет «откусить» только малую долю рынка.

Впрочем, вся приведенная выше информация пока относится к категории слухов.

Социальные сети

Теги

комментарии (3)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Если даже LG влетела на разработку бюджетного процессора Nuclun под 180 миллионов долларов, тогда сколько же стоит разработка производительного проца ? Ну а Apple расходует на разработки вообще в 50 раз больше.
Так что Google нужно хорошо обмозговать это дело.
#2
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
Ну деньги то у них есть :-)
#3
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение dchekanov;18071
Ну деньги то у них есть :-)


Деньги то у них есть. Вот только стоит ли их вкладывать сегодня, когда продажи планшетов снизились вдвое ?
Apple потратила на разработку процессора для первого iPad больше 1 миллиарда долларов, а Хуанг влетел уже на 2 миллиарда долларов на свои Tegra. Только вдумайтесь в эту цифру ? Да и на разработку проца уходит до нескольких лет ! Хуанг лепил свой Denver несколько лет, вот только когда он был готов и его начали производить — он уже устарел. Денег на Tegra слили океан, а устройств на ней — всего 3-4 штуки. Сколько по статистике там Google продала своих планшетов Nexus 9 ? Вряд ли они продают их в тех же количествах, в которых Apple продаёт свои Air 2. LG пролетела со своим процем Nuclun, как и Хуанг со своим Denver на жалких двух ядрах. Apple может себе позволить тратить на разработку каждого процессора хоть по несколько миллиардов долларов, так как в первые же 3 дня продаж она продаёт устройств на этих процессорах по 13 миллионов штук ! Другие о таких продажах уже и не мечтают.. Если Google хотят реально конкурировать с планшетами Apple, им нужны и соответствующие капиталовложения. Уже на днях поступит в продажу iPad Pro на проце A9X, который, по предварительным данным, в графическом тесте GFXBench Manhattan выдаёт 80 FPS, что на 25% производительнее дискретки GTX 940M в новом Surface Book ! Если это подтвердится, то ещё раз докажет, что с Apple не в состоянии конкурировать даже мощные дискретные карты. Ещё сила Apple в том, что они быстро разрабатывают как процессоры, так и сами устройства. Если взять как пример конкурирующий процессор Tegra X1, то где устройства на этом проце ? Это что, Google разрабатывала свой новый планшет Pixel C почти год ? Ведь Хуанг представил Tegra X1 почти год назад ! Да ещё у Google Pixel C нет встроенного модема ! То есть этот процессор уже устарел и сливает по производительности даже процессорам MediaTek с их ядрами Cortex A72. Вот и делайте выводы сами, кому нужен планшет на устаревших ядрах Cortex A57, да ещё и без модема ? Нормальный человек купит почти за те же деньги более производительный iPad Pro.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: