> > > > Windows 10 Threshold 2 Update добавит поддержку Intel Speedshift

Windows 10 Threshold 2 Update добавит поддержку Intel Speedshift

Опубликовано:

intel3С новыми процессорами Intel Skylake были представлены и новые функции энергосбережения. Одна из них пока не привлекла к себе внимания, в том числе и по той причине, что популярные настольные ОС не обзавелись поддержкой. Мы имеем в виду технологию Intel "Speedshift". Она позволяет процессору самостоятельно выбирать тактовые частоты, независимо от операционной системы.

Суть в том, что функции энергосбережения раньше оставались уделом операционной системы или диспетчера потоков. Однако подобный подход вносил определенную задержку, которую Intel как раз и нацелилась устранить. Speedshift переносит управление энергосбережением напрямую на CPU, что уменьшает задержки. CPU более тонко и быстро регулирует параметры энергопотребления, поэтому и работает более эффективно.

Процессор меняет тактовые частоты и напряжения, прикладываемые к ядрам. Теперь операционной системе не придется выполнять многие задачи, связанные с процессором, что тоже уменьшает нагрузку на процессор и экономит энергию.

Intel тоже не заостряла внимание на данной функции, поскольку программная поддержка пока отсутствует. Но со следующим крупным обновлением Windows 10 данная функция будет полностью реализована.