> > > > Qualcomm Snapdragon 820 представлен официально

Qualcomm Snapdragon 820 представлен официально

Опубликовано:

qualcommРазработчик чипов Qualcomm официально представил нового флагмана Snapdragon 820. Чип производится по 14-нм техпроцессу на мощностях Samsung, он будет использоваться в более чем 60 конечных продуктах – судя по первой информации. Как указывает Qualcomm, процессор не только обеспечивает более высокую производительность по сравнению с предшественником Snapdragon 810, но и обладает меньшим энергопотреблением. Основой SoC являются четыре ядра на архитектуре Kryo, разработанной Qualcomm самостоятельно. Четыре ядра работают на тактовой частоте до 2,2 ГГц, производительность должна быть в два раза выше предшественника. Энергопотребление, по обещаниям производителя, будет до трех раз ниже предшественника. Имеется и поддержка 64-битных вычислений.

Что касается графики, используется новый Adreno 530. Данный GPU дает на 40% больше производительности, работая на 40% более эффективно. Еще одна новая функция – встроенный модем LTE. Он имеет обозначение X12 и поддерживает LTE Cat. 12/13. То есть можно ожидать скорость скачивания до 600 Мбит/с, скорость закачки – до 150 Мбит/с. Также SoC поддерживает тыловую камеру до 28 МП и возможность записи видео 4K.

qualcomm snapdragon 820

Отметим модернизацию технологии быстрой зарядки QuickCharge до версии 3.0. Кроме скорости зарядки повысилась и эффективность до 38%. Первые устройства на Qualcomm Snapdragon 820 появятся на прилавках магазинов в начале следующего года. Как сообщалось не так давно, Qualcomm обещает оставить в прошлом проблемы перегрева предшественника из-за перехода на полностью новую архитектуру. Производство SoC на мощностях Samsung идет полным ходом.