> > > > NVIDIA представила Jetson TX1 – платформу для разработчиков Tegra X1

NVIDIA представила Jetson TX1 – платформу для разработчиков Tegra X1

Опубликовано:

nvidia 2013Первоначальные планы NVIDIA по поводу платформы Tegra так и не осуществились, но актуальные сценарии для мощной и эффективной SoC существуют. С одной стороны, на рынке востребованы мощные планшеты и новые системы домашних развлечений, с другой стороны NVIDIA начинает играть все более значимую роль на автомобильном сегменте.

NVIDIA Jetson TX1
NVIDIA Jetson TX1

Следует упомянуть ту же приставку Shield Android TV, которая пока добралась до Европы. Ее можно рассматривать как интересную альтернативу разным приставкам потокового вещания и консолям. Платформа Drive PX для автомобилей тоже оснащается самым быстрым на сегодня процессором Tegra TX1. Сегодня NVIDIA представила новую версию платформы для разработчиков под названием Jetson TX1. Она заменяет предыдущую платформу Jetson TK1 на SoC Tegra K1. Цель, конечно же, в привлечении разработчиков к новой SoC Tegra TX1 с мощным графическим ядром.

NVIDIA Jetson TX1
NVIDIA Jetson TX1 – сравнение размеров и спецификаций

Но NVIDIA изменила свою стратегию по выпуску комплектов разработчиков Jetson, поскольку изначально они предназначались только для разработки программного и аппаратного обеспечения, но некоторые разработчики стали встраивать их в конечные продукты. Они получали полностью функциональную плату с интерфейсами, для которой достаточно было только доработать программное обеспечение – для небольших разработчиков без бюджета на создание «железа» такой комплект был весьма разумным вариантом.

С Jetson TX1 NVIDIA желает закрыть оба сценария применения, поэтому предлагает два комплекта разработчика. Первый обеспечивает все необходимые интерфейсы (сеть, USB и другие порты ввода/вывода) и по-прежнему представляет собой отдельную платформу. Но для отладки программного обеспечения и дополнительных аппаратных компонентов можно воспользоваться модулем Jetson TX1, который намного более компактный, его можно проще интегрировать в конечные решения.

NVIDIA Jetson TX1
NVIDIA Jetson TX1 – отдельный модуль

На модуль Jetson TX1 установлена SoC Tegra X1 с тактовой частотой до 975 МГц и производительностью до 1 TFLOPS, максимальное энергопотребление составляет 10 Вт. Небольшой модуль, по размерам не крупнее банковской карты, содержит 4 Гбайт памяти LPDDR4-3200, 16 Гбайт флэш-памяти eMMC, контроллер Gigabit Ethernet и контроллер 2x2 802.11ac + Bluetooth. Так что модуль Jetson TX1 предлагает достаточно интерфейсов, чтобы его можно было интегрировать в существующие системы.

NVIDIA Jetson TX1
NVIDIA Jetson TX1 – материнская плата с дополнительными интерфейсами ввода/вывода

Но для полноценной системы со всеми интерфейсами ввода/вывода NVIDIA предлагает материнскую плату. На нее устанавливается модуль Jetson TX1 через специальный интерфейс с 400 контактами. Данный интерфейс придется использовать и в конечных продуктах, опирающихся на модуль Jetson TX1. В принципе, на модуле имеются все необходимые контроллеры, поэтому материнская плата обеспечивает разъемы и антенны Ethernet, WiFi + BT. Также вы получите интерфейсы HDMI, USB, M.2, большое количество GPIO, интерфейс камеры на 5 МП и слот PCI Express 2.0 x4.

NVIDIA Jetson TX1
NVIDIA Jetson TX1 – среди сфер применения называется и машинное обучение

NVIDIA видит различные сферы применения Jetson TX1, в том числе и машинное обучение с автономным вождением. На конференции GTC 2015 в марте компания показала немало интересных примеров. Автомобиль с модулем Drive PX (тоже на основе Tegra TX1) может находить наилучший маршрут с учетом разного покрытия. Вычислительной производительности должно быть достаточно, чтобы обеспечить автопилот по обычному шоссе. В Tegra TX1 используется GPU Maxwell, который и обеспечивает высокую вычислительную производительность SoC.

Кроме аппаратной платформы NVIDIA представила SDK для Jetson TX1, где разработчикам предлагаются интерфейсы для разных сфер использования: видео, графика, вычисления.

С 12 ноября разработчики могут предварительно заказывать два варианта Jetson TX1 в США. Поставки начнутся 16 ноября. Цена составляет $599 для розничного рынка и $299 для образовательного сегмента. В первом квартале 2016 модули будут доступны по $299 в партиях по 1.000 штук.