ARM Cortex-A35: новые ядра CPU начального уровня со сверхвысокой эффективностью

Опубликовано:

arm logoQualcomm представила новую SoC Snapdragon 820 для high-end сегмента, ARM объявила Cortex-A35 – решение с другого сегмента цены. Новые ядра будет использоваться в чипах для бюджетных смартфонов и планшетов. Но до появления первых устройств пройдет еще немало времени: они ожидаются не раньше конца 2016 года.

Cortex-A35 является заменой не только стареющим ядрам Cortex-A7, но и Cortex-A5. В отличие от первых, новые ядра будут потреблять на 10% меньше энергии, но вместе с тем обеспечат на 40% большую производительность; новые процессоры будут производиться по 28-нм техпроцессу. Новые ядра частично задействуют компоненты Cortex-A53. В частности, от них была заимствована система управления энергопотреблением и архитектура памяти. Интерфейсы совпадают, кэш L1 и L2 тоже во многом идентичен.

По сравнению с предшественником Cortex-A35 работает намного быстрее
По сравнению с предшественником Cortex-A35 работает намного быстрее

Но между старым и новым ядрами все же имеются существенные отличия. Сама ARM говорит о 25% более высокой эффективности со сниженным на 32% энергопотреблением – новые ядра CPU не только потребляют меньше энергии, но и на 25% меньше. Впрочем, только тесты смогут показать, какой прогресс мы получим на практике. ARM указывает сравнимые тактовые частоты и 28-нм техпроцесс.

В качестве преимущества называется гибкость адаптации под разные дизайны
В качестве преимущества называется гибкость адаптации под разные дизайны

Также партнеров должна обрадовать гибкость адаптации под разные конфигурации. «Младший» процессор возможен с одним ядром и 8 кбайт кэша L1, при этом площадь кристалла будет меньше 4 мм². В максимальной конфигурации возможны четыре ядра, 32 кбайт кэша L1 и 1 Мбайт кэша L2, а также различные дополнительные компоненты. Возможны и конфигурации Big.Little. Так что SoC могут найти применение не только в смартфонах и планшетах, но и в умных часах. Пока что в них используются ядра Cortex-A7 в виде SoC Snapdragon 400.

С новыми ядрами Cortex-A35 мы получаем третье семейство ARM. Если ядра Cortex-A57 и -A72 нацелены на высокую производительность, а Cortex-A53 – на высокую эффективность, то новое семейство ориентировано на сверхвысокую эффективность.