> > > > Delid Die Mate: удаление распределителя тепла Intel CPU легко и просто

Delid Die Mate: удаление распределителя тепла Intel CPU легко и просто

Опубликовано:

logo xeonЕсли вы хотите разогнать процессор по максимуму, то наверняка знаете, что критически важно поддерживать температуру на низком уровне. Препятствием на этом пути является распределитель тепла процессора, который защищает хрупкий кристалл. Дело в том, что он уже не припаивается к кристаллу, с поколения Ivy Bridge он приклеивается специальным теплопроводящим материалом TIM.

Припой обладает высокой теплопроводностью, поэтому процессоры Sandy Bridge можно было эффективно охлаждать даже с распределителем тепла. Но после перехода на TIM в поколении Ivy Bridge эффективность охлаждения снизилась, тепло распределяется неравномерно, поскольку материал TIM наносится неоднородно. И между кристаллом и распределителем тепла накапливается тепло, что существенно увеличивает температуру CPU.

Амбициозные оверклокеры придумывают различные способы снятия распределителя тепла с процессора. В частности, можно использовать бритву, а также деревянные бруски, но всегда остается риск необратимо повредить CPU. Достаточно слишком глубоко «залезть» лезвием бритвы или неудачно ударить бруском. Даже профессиональные оверклокеры не всегда справляются с этой задачей.

Чтобы упростить снятие распределителя тепла CPU и повысить вероятность успеха, Роман Хартунг (Roman Hartung) под ником der8auer разработал небольшое приспособление. При использовании Delid Die Mate процессор устанавливается между двумя массивными пластинами POM, после чего фиксируется шестью винтами. Затем с помощью ключа поворачивается винт сбоку, который обеспечивает равномерное давление на IHS, рано или поздно последний «снимается» с места. Поскольку процессор плотно «сидит» в креплении, риск его повредить минимальный. На весь процесс уходит меньше минуты.

Удобно и то, что распределитель тепла можно потом легко вернуть на место. Инструмент работает со всеми современными процессорами Skylake, но также совместим с чипами Intel Haswell и Devil’s Canyon. С процессорами Broadwell тесты не проводились из-за их отсутствия у оверклокера.

Результат впечатляет: с помощью жидкого металла между кристаллом и распределителем тепла Роман Хартунг смог снизить температуру разогнанного Core i7-6700K от Intel на 12 °C при прежней системе охлаждения.

Delid Die Mate вскоре появится в продаже в онлайн-магазине Caseking.de. Пока сделано всего 20 копий, поэтому цена остается довольно высокой – чуть ниже 90 евро. Впрочем, если спрос будет устойчивый, то объемы выпуска будут увеличены, а цена снижена. В любом случае, если вы часто снимаете распределитель тепла, то Delid Die Mate от der8auer стоит приобрести.