> > > > AMD Opteron A1100 подает признаки жизни на SC15

AMD Opteron A1100 подает признаки жизни на SC15

Опубликовано:

AMD Logo 2013После многих задержек с выходом и доступностью AMD A1100, данный процессор начал подавать признаки жизни на выставке Supercomputing 2015. Наши коллеги с AnandTech посетили выставку и обнаружили несколько проектов на AMD Opteron A1100, которые вскоре могут выйти на рынок.

Концепция AMD A1100 следующая: восемь ядер A57 на архитектуре ARM, ориентированной на серверы и встраиваемые системы. Процессор поддерживает до 128 Гбайт памяти в формате RDIMM и два порта 10GBase-KR Ethernet. Ядра оснащены 4 Мбайт кэша L2 (в сумме), объем кэша L3 составляет 8 Мбайт. Производится Opteron A1100 по 28-нм техпроцессу. Тепловой пакет AMD указывает 25 Вт.

Диаграмма AMD A1100
Диаграмма AMD A1100

Но SoC интересна только в паре с двумя дополнительными сопроцессорами. Один из них отвечает за криптографию, то есть за шифрование и расшифровку данных. Второй сопроцессор – системный контроллер, работающий как процессор в процессоре. Он имеет собственное подключение к сети и собственную память, флэш-память и многочисленные интерфейсы ввода/вывода.

На Supercomputing 2015 были показаны примеры. А именно Calxeda – компактный web-сервер, обеспечивающий обработку большого числа web-запросов на основе вычислительной производительности A1100. Впрочем, AMD сама не позиционирует свою SoC на данную область. Компания все же видит ее применение в дата-центрах. И на них как раз ориентирована платформа SoftIron Overdrive 3000. Данный сервер обеспечивает восемь портов SATA и четыре дополнительные линии PCI Express. Изначально платформа AMD была рассчитана только на шесть портов SATA, но у SoftIron используется восемь портов, что может указывать на другие версии A1100, позволяющие не менять дизайн PCB. Система показывает, насколько компактными могут быть сервера на A1100, а вычислительной производительности достаточно для работы с емкими хранилищами.

AMD A1100 на HuskyBoard от 96Boards (фотография: Anandtech)
AMD A1100 на HuskyBoard от 96Boards (фотография: Anandtech)

Компания 96Boards представила HuskyBoard, еще одну платформу для разработчиков, которая может быть ориентирована на разные сценарии и приложения. Как показывают демонстрации на Supercomputing 2015, процессоры AMD A1100, несмотря на все задержки, находят применение в конечных решениях. По информации Anandtech, партнеры AMD удовлетворены производительностью, они планируют вскоре представить продукты на рынок, которые должны занять свою долю в сегменте web-серверов и дата-центров. Для обычных пользователей SoC не так интересна, но она может оказать существенное влияние на будущее AMD.