> > > > Intel Core i3-6300 разогнан до 6 ГГц – процессоры не-K тоже можно разгонять

Intel Core i3-6300 разогнан до 6 ГГц – процессоры не-K тоже можно разгонять

Опубликовано:

intel3

С новым поколением Sandy Bridge Intel закрыла «лазейку» разгона дешевых процессоров. Базовую частоту (BCLK) впредь удавалось поднимать лишь незначительно, поэтому для разгона остались только процессоры с разблокированным множителем. Такие процессоры «К» стоили значительно дороже. И времена, когда дешевые процессоры Celeron или Pentium можно было серьезно разогнать, остались в прошлом. Разве что можно упомянуть юбилейный Intel Pentium G3258 Anniversary Edition, который стал ностальгическим исключением.

Похоже, что с новыми процессорами не все так безнадежно. Оверклокер Джон "elmor" Сандстрем, сотрудничающий с ASUS, провел несколько успешных экспериментов разгона процессоров с заблокированным множителем. Наиболее впечатляющий результат – разгон Core i3-6300 до частоты более 6 ГГц. Для экстремального разгона использовался жидкий азот. Но даже с воздушным охлаждением процессор Core i3 (базовая частота 3,8 ГГц) заработал на 4,7 ГГц. В качестве материнской платы использовалась ASUS Maximus VIII Gene. Базовые частоты составляли 124 и 158 МГц.

 bckl oc 1

Более высокую BCLK удалось получить с Core i5-6400. Данный процессор имеет меньший множитель, чем Core i3 (27 против 38), поэтому для разгона до 4,8 ГГц базовую частоту пришлось увеличить до 178 МГц.

bckl oc 2

Как утверждает elmor, разгон стал возможным после простого обновления BIOS. Данный Unlock BIOS пока еще находится в стадии ранней беты, из-за отсутствия поддержки функций энергопотребления он не подойдет для обычных пользователей. Но работа над BIOS ведется, так что можно ожидать выпуска соответствующих BIOS под разные материнские платы ASUS. Пока не совсем понятно, до какой степени можно будет разгонять BCLK с процессорами Intel в будущем. Добавит ли Intel новую блокировку? Все же возможность разгона «младших» процессоров заметно снизит продажи моделей «К».